Биопсия почек
Здравствуйте. Диагноз гломерулонефрит мне поставили в 2021 году в г. Тольятти Самарская обл.(делали биопсию). В 2023 переехал в Санкт-Петербург. Врачи НИИ им. Павлова настаивают на биопсии для подтверждения диагноза и назначения лечения. Биопсия по факту это хирургическое вмешательство. Вопрос:существуют ли иные способы подтверждения диагноза, кроме биопсии? Спасибо.
Здравствуйте
Без биопсии можно поставить и начать лечить только один вид гломерулонефрита - мембранозную нефропатию, это если в крови положительные антитела к фосфолипазе А2 (анти PLA2R антитела)
Все остальные гломерулонефриты ставят и лечат по биопсии.без биопсии можно только угадывать.
Если есть возможность того, что почки поражены не гломерулонефритом, а системной патологией, ищут системную патологию по другим анализам (на системные заболевания, поражающие весь организм)