Нужна консультация по АИТ! Беременность!
Здравствуйте! Ситуация такая: беременность (20 недель). ТТГ 1,22 (норма в лаборатории 0,4-4), Анти ТПО 17,7 (референс в лаборатории до 35), Анти ТГ меньше 20 (норма в лаборатории до 40). В 6 недель анализы были такие: ТТг 1,65; Т4 своб 1,14 (референс 0,8-1,9), Анти ТПО менее 10 был. Постоянно принимаю Йодомарин. Врач считает, что развивается АИТ, нужна заместительная терапия, бесполезно пить йод. Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Навредит ли это ребенку?
Оставьте йод.!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас абсолютно нормальные показатели, никакого лечения не требуется. Нужен только йод для ребенка, не для Вас.
Антитела проверяют один раз для установления диагноза, их не нужно вообще сдавать повторно и что-то искать.
Принятый ответ
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы у Вас все в порядке, никакого гормонального лечения Вам не нужно. АИТ у Вас не развивается т.к ТТГ в норме. Незначительное изменение АТ к ТПО ни о чем не говорит. Абсолютно все показатели крови меняются ежеминутно. Даже если вы повторно сдадите кровь сегодня, результат будет не один в один с предыдущим-и это нормально. Организм живой) Ваш доктор непонятно для чего Вам пугает. При беременности важен уровень ТТГ, а не всего остального. Для Вас во 2м и 3м триместре необходим уровень ТТГ не выше 3 мкМе/мл. Он у Вас ниже-это хорошо. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Йод Вы принимаете не для себя, а для малыша. Так же для беременных необходим приём витамина Д в дозе 2 000 МЕ ежедневно. Если принимаете витаминный комплекс, где уже есть витамин Д, то посмотрите сколько его в составе и доведите до 2 000. Не переживайте, у Вас все хорошо
Добрый день.
Всё анализы в норме.
Нет необходимости в дополнительном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас хорошие показатели гормонов и никакой тироксин Вам не нужен, продолжайте пить йод и не переживайте, у Вас все хорошо в этом плане!
Принятый ответ
Добрый день, у вас нет Аит, упюспокойтесь, продолжайте приём йода всю беременность и весь период кормления грудью, вам не нужна заместительная терапия гормонами. Норма ттг со 2го триместра до 3,0, в 1 триместр до 2,5. У вас хорошие анализы