Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №313004

Здравствуйте. Уже три дня подряд к вечеру температура 38, обратилась в поликлинику взяли мазок на коронавирус (готов будет через 7 дней), сделали рентген, по рентгену все чисто. От кашля выписали ренгалин, эргоферон по схеме, так как несколько дней такая температура то выписали антибиотик амоксиклав 1000. Мучает сухой кашель, хотела бы узнать можно ли делать ингаляции небулайзером с бердуалом или пульмикортом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 если это коронавирусная инфекция или же коронавирусная пневмогния, то при ней не рекомендуют делать ингаляции.
от сухого кашля моджете пропить лазолван по 1 таб 3 раза в день, он улучшит отхождение мокроты, сделает кашель влажным.
пульмикорт и беродуал назначается когда есть бронхообструкция, так как вас слушали и не услышали сухих хрипов, ртоо бронхообструкцию можно исключить, поэтому ингаляции вам не показаны, кроме что можете сделать ингаляцию с щелочной водой, она увлажнит кашель.
Увлажняйте воздух и пейте много жидкости, желательно щелочную воду.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если кашель мучительный, особенно в ночное время, то модно начать делать ингалляции с пульмикортом. Пока симптоматика острого вирусного фарингита (ассооциированного с Ковид или нет покажет мазок). Если заболевание будет прогрессировать, и впроцесс будет вовлечены нижние дыхательные пути (бронхит), то подключите и беродуал.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Необходимо выполнить кт органов грудной клетки в связи с коронавирусом. Только кт покажет наличие вирусной пневмонии. Ингаляции в целом можно но при коронавирус профессура не очень рекомендует из-за распространения инфекции по ткани лёгких при форсированном дыхании. Антибиотик если все чисто по легким будет по кт принимать не обязательно, надо сделать анализ крови клиника соэ и срб и тогда решать необходимость его.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, невозможно выполнить кт, нет пока его у нас в городе сломался, до ближайшего 100 км.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда по идее можно перестраховаться и идти по схеме вашего врача, кроме ингаляций. По поводу ингаляций доктора ниже пишут все верно (при крайней необходимости). Если тест отрицательный будет то в принципе можете ими пользоваться. Но я бы ещё противовирусное подключила хотя бы арбидол
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Ингаляции даже нужно делать, но вне температуры, до 37,2 можно делать. В дополнение сдать КТ органов грудной клетки, так как рентген часто не видит вирусную пневмонию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
Уважаемая Анастасия! Если у Вас подтвердится коронавирус, то ингаляции нежелательны.
Рентген в диагностике коронавирусной пневмонии малоинформативен, необходимо сделать КТ легких. Если по КТ будет картина пневмонии или ее признаки (матовое стекло) можете начать прием муколитиков: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 р/сут. Обрабатывайте горло растворами антисептиков (например полоскайте Фурацилином, обрабатывайте Мирамистином).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, нет возможности сделать кт, нет его в городе, установят только через 2 недели....
Терапевт
Принимайте назначенные препараты, полоскайте горло, ждем результата ПЦР теста
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Прикрепила еще анализ крови, если возможно посмотрите и чтобы порекомендовали? Спасибо
Терапевт
Биохимический анализ крови не сдавали? ПЦР результата еще нет?
Клиент
Дмитрий, нет не сдавала... Мне этот то не назначали, сама сдала. Результата теста еще нет. Пока так и не спадает температура, добавили второй антибиотик азитромицин, еще добавили аскорил и муколтин
Терапевт
По анализу есть признаки активного воспаления: лимфоцитоз и повышение СОЭ. Продолжайте активное лечение.
Терапевт
Повторите анализ через 5-7 дней и сдайте биохимический анализ крови. Как только будет результат ПЦР сообщите пожалуйста.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. Обязательно как только узнаю
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пейте больше жидкости (из расчёта 30 мл на 1 кг веса в сутки), ингаляции до выяснения есть ли ковид или нет не рекомендуется. Ренгалин по 2табл 3 раза в день рассасывайте, можно пить грудной сбор номер 4 в тёплом виде 3 раза в день по 1/2 стакана. Амоксиклав продолжайте дальше 7-10 дней
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Амоклав продолжить 7-10 дней
Ингаляции бы пока что не рекомендовала при неизвестных результатах на ковид
Амброксол 1 т 3 раза в день
АЦЦ 600 мг 1-2 раза в день
пульмонологические сборы
Достаточный питьеовй режим 30 мл/кг массы тела.
Всего доброго!
Клиент
Илона, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, назначенную схему антибиотиков принимать. Питьевой режим, при поввшении темперптуры свыше 38,2 парацетамол. При ухудшении состояния: появление одышки, усиления потливости и слабости, вызывайте скорую, пусть еще раз слушают, измеряют сатурацию. В постели будьте более активны, через кпждый час меняйте положение. Будьте здоровы, всего хорошего. От кашля можно попить сиром Амброксол. Кашель при ковиде противный и изнуряющий,особенно сухой.
Клиент
Ангелина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Выполняйте назначения и смотрим в динамике за состоянием, если начнет образовываться мокрота, начинайте прием АЦЦ или флуимуцил и в таком случае прекратите прием ренгалина. Добавьте Цетрин по 1 таб 1-2 раза в день. Остальное по результатам мазка. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Клиент
Амир, спасибо