Как защитить желудок и кишечник от приёма препаратов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по назначению невролога я уже долгое время (больше года) принимаю такие препараты как симбалта и кеппра, а также беталок. Как можно защитить желудок и кишечник от длительного приёма таких препаратов? Может пропить омез или ещё что-то? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , да действительно при приеме данных препаратов желательно принимать препараты защищающие желудок , например нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды на все время приема препаратов .
Что касается кишечника , для его защиты можно ничего не принимать , при условии , что нет проблем со стулом .
Принятый ответ
Юлия здравствуйте! Длительный прием препаратов достаточно часто вызывает побочные явления со стороны различных органов и систем, в том числе и желудочно- кишечного тракта. Лечение осуществляется при появлении определенных жалоб в виде тошноты, болей в животе, нарушение стула. В этом случае используются препараты для купирования данных симптомов. Другой вариант осложнений это токсическое поражение печени. Для диагностики необходимо выполнить биохимическое иссследование крови (АЛТ,АСТ, ЩФ, ГГТП, общий билирубин). При их повышении можно использовать гептрал в суточной дозе 800 мг в течении 10 дней. Препарат омез используется для лечения обострения гастрита, эрозий желудка и 12 п. кишки .Для этого нужно эндоскопическое подтверждение.
Принятый ответ
Юлия, добрый день
Для длительного приема препараты из группы снижающих кислотность не подходят, они способствуют росту избыточной флоры в кишечнике и могут вызвать вторично кишечные симптомы - в виде вздутия, урчания, изменения стула ( симптомы избыточного роста)
Для длительного приема ( с перерывами 2-3 недели) можно использовать ребагит 100 мг 3 раза в день с едой до месяца , о небольшой перерыв и повторение курса
Относится к гастропротекторам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется прием препаратов ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды по длительности на время приёма остальных препаратов. Также для защиты слизистой желудка, при отсутствии патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, рекомендуется рассмотреть вариант приёма ребамипид 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для желудка (профилактика гастропатии)
•Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
Альтернатива: Пантопразол 40 мг или Эзомепразол 20 мг
Либо Ребагит (ребамипид) 100 мг 3 раза в день - можно пить длительно до 1 месяца
Пробиотики (Линекс, Бифиформ) - курсами по 1 месяцу каждые 3 месяца
Гастропротекторная диета:
Исключить острое, кофе, газировки
Включить овсянку, бананы, кисели
Будьте здоровы!