Консультация психотерапевта /

Дереализация у подростка — вопрос №3130480

Я подросток 12-ти лет, появилось чувство дереализации, будто без причины. К счастью, в голове нету тумана и нету такого чтобы все было совсем как во сне, чуток лучше. Ранее, я возможно на себя давила и основывала свой характер по мнению окружающих, всегда говорила так, чтобы удовлетворить персону, подавляла эмоции. Появилось после месячных, это очень невыносимо. Очень тревожные мысли на эту тему, так ещё и в интернете пишут очень страшные вещи. Я постоянно думаю только об этом чувстве, трудно думать о чем либо другом. Иногда некоторые убеждения и мысли успокаивают, но полноценно не исчезает, постоянно преследуют тревожные навязчивые мысли. Стоит ли говорить маме? Может, я себя накручиваю? Нормально ли это для моего возраста, это вообще пройдёт? Нормальные ли фоновые причины? Иногда это пропадает, даже казалось что это закончилось, но это ещё возвращается. Может ли это быть процессом осознания себя и мысли о себе? Ощущение мира вокруг будто изменилось, многие "внешние" проблемы почти не волнуют. А когда я о них думаю, есть мысль: "ооо, я о дереализации забыла". Как вернуть себя в "реальность"? У меня скоро консультация с знакомым мне психологом, это поможет? На этой неделе мне уже лучше, это может пройти? Это уже невыносимо, помогите пожалуйста.

Возраст: 12

Хронические болезни: Дискенизия желчеводящих путей (Причина недоношенность)

Психолог
Добрый день, вы не одиноки.
Данное состояние беспокоит многих подростков в связи с перестраиванием психики, гормональными изменениями.
Но, важно обратиться к психологу, неврологу, психотерапевту, если вас это состояние тревожит, мешает жить полноценно.
Рассказать родителям или педагогам, которым вы доверяете, чтобы помогли обратиться к врачу, психологу.