Боли в спине
Здравствуйте! Мучают боли в спине, пояснице. Сделала рентген, но к терапевту записи на ближайшее время нет. Подскажите пожалуйста чем лечить. На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях: Физиологический лордоз: усилен. Антеролистез L5 позвонка до 15,0 мм, L4 позвонка до 2,0 мм. Ретролистез L2 позвонка до 2,0 мм. Статика: ось позвоночника на уровне поясничного отдела отклонена влево (угол отклонения оси по Коббу L1-L5 sin 9 град.). Дегенеративно-дистрофические изменения: высота межпозвонковых дисков снижена. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Краевые остеофиты тел позвонков. Остеоартроз дугоотросчатых суставов. Костная ткань: передняя клиновидная деформация тела Th11 позвонка. Рентген - признаки остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне изменения оси. Левосторонний сколиоз I ст. Компрессионная деформация Th11 позвонка.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с воспалением и напряжением в мышцах, так называемый - мышечно-фасциальный синдром. Это может быть на фоне дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночнике (остеохондроз, спондилеза).
Провоцирующие факторы - физическая нагрузка, переохлаждение, стресс.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
Здравствуйте! До рентгена врач выписал Мелоксикам 7.5 мг по 1 таб 2 р/сут 7 дней
Мильгамма 1 таб 2 р/сут 14 дней
Мидокалм 150 мг 3 р/сут 10 дней
Омепразол 20 мг 1 р/сут 7 дней. Пропила все лекарства , но эффекта никакого. Потом принимала нейродикловит капсулы 3 раза в день. Пропила 10 дней , стало легче , почти перестала болеть поясница. Но через неделю опять боль вернулась