Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №3130590

Здравствуйте, при узи щитовидной железы были обнаружены узлы . УЗИ прикрепила (1 фото). Гормоны ТТГ Т3 и Т4 свободны, паратгормон , кальцитонин в норме, гемоглобин 140.
Далее была сделана биопсия самого большого узла . Результат прикрепила( 2 фото) .
Далее была сделана сцинтиграфия , результаты прикрепила ( 3 фото) .
Насколько все серьезно , какое лечение может быть назначено ?
Заранее спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония , хронический тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия!

Объем щж увеличен за счёт болтших образований.

Образования Тирадс 4 дают риск злокачественности 6-17 %,пункция полагается при размере от 15мм

Результаты пункции Бетезда 2 говорит о доброкачественности большого образования

Оьразование Тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности, всего 2-4 %,т.е с вероятностью 96-98 % образование доброкачественное. Пункция полагается при размере от 20мм

Кальцитонин в норме,что исключает медуллярный рак щж

Гормоны щж в норме,значит функция железы не нарушена.

Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты, если нет аллергии.

Контроль узи щж 1 раз в год

Доброкачественное образование обычно в злокачественное не переходит.

Если большой узел нарушает качество жизни ,т.е идёт компрессия трахеи/пищевода/косметический дефект,тогда может быть рекомендована оперативное лечение. Обычно удаляется доля с узлом

По сцинтиграфии автономии узла нет,собственно это и по гормонам понятно

Нет ли жалоб на дыхание или глотание?
Эндокринолог
Здравствуйте,по данным биопсии узлы доброкачественные .
По сцинтиграфии тоже все в норме .
Так как гормоны ,кальцитонин в норме ,то наблюдение за узлами 1 раз в 6 мес,желательно узи делать у одного и того же врача .
На данный момент есть ли у вас какие-то жалобы ?
За узлами либо просто наблюдение ,либо хирургическое вмешательство,если возникает чувство сдавления выраженное в области шеи

Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем увеличен, есть узлы. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Биопсия показана при узлах 20мм и более, сейчас только наблюдаем.

TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Результаты ТАБ говорят о доброкачественности узла.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 2 означает доброкачественность, такие узлы только наблюдают, узи через 6 месяцев. Если нет удушья, затруднённго глотания то удалять ничего не нужно. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Какие жалобы?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Bethesda 2 по пункции означает добро. Узел доброкачественный. Необходим контроль за другими образованиями в щитовидной железе - УЗИ с указанием TIRADS 1 раз в год. Пропунктированный узел раком никогда уже не станет, это практически исключено.

" кальцитонин в норме" - этим анализом вы исключили самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы, который по биопсии (ТАБ) не определяется.

По сцинтиграфии все в норме.