Анализ крови
Здравствуйте. Год лечусь по гинекологии . Постоянное жжение и плохой мазок . Пролечили ,но по цитологии и кольпоскопии выявили дисплазию 1 степени . Отправили делать биопсию под наркозом . Перед этим сдать анализы . В итоге анализы пришли с очень высоким соэ и другими показателями . Скажите пожалуйста могут ли быть такие анализы из за дисплазии 1? И может ли это быть рак ? Я очень напугана
Здравствуйте. Да конечно такие изменения могут быть, в целом по анализам ничего страшного нет, дисплазия лёгкой степени - это не онкология, не переживайте, по гистологии будет выставлен точный диагноз, определена дальнейшая тактика
Здравствуйте! Вряд ли это из-за дисплазии, так сильно она не влияет на анализ крови, тем более 1 ст. До сдачи анализа не болели ничем? Может, какое-то орз перенесли? Такие изменения могут быть на фоне выздоровления после «простуды»
Ксения Валерьевна, нет ( ничем не болела . Месяц назад сдавала кровь и там были повышены те же показатели ,только не так сильно
Ну в теории это может, конечно, влиять на кровь, но это вряд ли. Дисплазию еще нужно подтвердить, на 1 стадии она очень часто регрессирует и далее смотрится уже как просто воспаление. Скорее здесь можно проконсультироваться с гематологом, специалистом по крови, чтобы наиболее точно понять предполагаемую причину
Здравствуйте, СОЭ также может повышаться после ОРВИ или при наличии другого воспаления, при онкозаболеваниях повышение
СОЭ, как правило, критическое - в несколько раз, наличие дисплазии, как правило, не влияет на этот показатель. Также, чтобы Вас успокоить и снизить тревогу, важно отметить, что дисплазия 1 степени может регрессировать сама и клетки восстанавливаются до нормальных!
Здравствуйте! Соэ повышен незначительно, о раке он не говорит. Лейкоциты тоже чуть повышены, возможны вы недавно переболели орви или бактериальной инфекцией? А мазок пцр на впч Вы сдали? С таким анализом крови на биопсию взять могут, так как это малоинващивное вмешательство, в большинстве клиник его делают и под местной анестезией и сразу домой отпускают
Гузель Альфредовна, дело в том , что орви я не болела уже год . И месяц назад сдавала кровь и были повышены те же показатели ,только не так сильно ((
Гузель Альфредовна, впч сдавала . 31,51 выявлены в высоких титрах
Кровь натощак сдавали? Если да, то рекомендуется сдать ещё маркёры воспаления:срб, ферритин.
Ясно, тогда ждём биопсию и результат. Дисплазии Легкой степени как правило сами приходят в норму. Рекомендуется обратиться к терапевту, чтобы понять откуда воспаление, из-за воспаления иммунитет не стойкий, и из-за этого и впч не может з организма самостоятельно уйти, и видимо обостряются вагинальные инфекции
Гузель Альфредовна, ферритин у меня всегда низкий. А с-реактивный белок обязательно сдам
Гузель Альфредовна, спасибо большое . Кровь сдавала на тощак. Записалась к терапевту
Гузель Альфредовна, скажите пожалуйста из за Баквагиноза может быть такие анализы ?
Нет, бакаагиноз местная Инфекция, на анализы крови не влияет. Скорее всего тут наоборот, есть какая-то Инфекция общая , из-за этого иммунитет снижен, и из-за это появился бак вагиноз
Гузель Альфредовна, спасибо большое . Будем искать 🙏
Принятый ответ
Рада была помочь, удачи!
Валентина, здравствуйте!
По данным развернутого анализа крови есть острое воспаление или обострение хронического. Об онкопатологии не идет речь.
Дисплазия 1 степени также не является онкопатологией.
Дальнейшие рекомендации по шейке матки — по результатам гистологического исследования.