Консультация гинеколога /

Анализ крови — вопрос №3130628

Здравствуйте. Год лечусь по гинекологии . Постоянное жжение и плохой мазок . Пролечили ,но по цитологии и кольпоскопии выявили дисплазию 1 степени . Отправили делать биопсию под наркозом . Перед этим сдать анализы . В итоге анализы пришли с очень высоким соэ и другими показателями . Скажите пожалуйста могут ли быть такие анализы из за дисплазии 1? И может ли это быть рак ? Я очень напугана

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь ,мигрень

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно такие изменения могут быть, в целом по анализам ничего страшного нет, дисплазия лёгкой степени - это не онкология, не переживайте, по гистологии будет выставлен точный диагноз, определена дальнейшая тактика
Гинеколог
Здравствуйте! Вряд ли это из-за дисплазии, так сильно она не влияет на анализ крови, тем более 1 ст. До сдачи анализа не болели ничем? Может, какое-то орз перенесли? Такие изменения могут быть на фоне выздоровления после «простуды»
Клиент
Ксения Валерьевна, нет ( ничем не болела . Месяц назад сдавала кровь и там были повышены те же показатели ,только не так сильно
Гинеколог
Ну в теории это может, конечно, влиять на кровь, но это вряд ли. Дисплазию еще нужно подтвердить, на 1 стадии она очень часто регрессирует и далее смотрится уже как просто воспаление. Скорее здесь можно проконсультироваться с гематологом, специалистом по крови, чтобы наиболее точно понять предполагаемую причину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, СОЭ также может повышаться после ОРВИ или при наличии другого воспаления, при онкозаболеваниях повышение
СОЭ, как правило, критическое - в несколько раз, наличие дисплазии, как правило, не влияет на этот показатель. Также, чтобы Вас успокоить и снизить тревогу, важно отметить, что дисплазия 1 степени может регрессировать сама и клетки восстанавливаются до нормальных!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Соэ повышен незначительно, о раке он не говорит. Лейкоциты тоже чуть повышены, возможны вы недавно переболели орви или бактериальной инфекцией? А мазок пцр на впч Вы сдали? С таким анализом крови на биопсию взять могут, так как это малоинващивное вмешательство, в большинстве клиник его делают и под местной анестезией и сразу домой отпускают
Клиент
Гузель Альфредовна, дело в том , что орви я не болела уже год . И месяц назад сдавала кровь и были повышены те же показатели ,только не так сильно ((
Клиент
Гузель Альфредовна, впч сдавала . 31,51 выявлены в высоких титрах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровь натощак сдавали? Если да, то рекомендуется сдать ещё маркёры воспаления:срб, ферритин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно, тогда ждём биопсию и результат. Дисплазии Легкой степени как правило сами приходят в норму. Рекомендуется обратиться к терапевту, чтобы понять откуда воспаление, из-за воспаления иммунитет не стойкий, и из-за этого и впч не может з организма самостоятельно уйти, и видимо обостряются вагинальные инфекции
Клиент
Гузель Альфредовна, ферритин у меня всегда низкий. А с-реактивный белок обязательно сдам
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое . Кровь сдавала на тощак. Записалась к терапевту
Клиент
Гузель Альфредовна, скажите пожалуйста из за Баквагиноза может быть такие анализы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, бакаагиноз местная Инфекция, на анализы крови не влияет. Скорее всего тут наоборот, есть какая-то Инфекция общая , из-за этого иммунитет снижен, и из-за это появился бак вагиноз
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое . Будем искать 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь, удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валентина, здравствуйте!

По данным развернутого анализа крови есть острое воспаление или обострение хронического. Об онкопатологии не идет речь.

Дисплазия 1 степени также не является онкопатологией.

Дальнейшие рекомендации по шейке матки — по результатам гистологического исследования.