Консультация онколога /

Что это может быть? — вопрос №3130676

Добрый день, подскажите пожалуйста, что это может быть? Несколько дней назад, а может и недель, заметила утром у ребёнка на лбу с одной стороны покраснения, похоже было как на следы от подушки, будто отлежала. Собственно я так и подумала и внимания не обращала больше. Потом на улице заметила, решила, что следы от шапки. И тоже значения не предала. И вот когда я стала замечать это каждое утро, поняла, что это не следы от подушки или одежды. Это похоже как на пятна пигментные что ли, в течение дня становятся чуть темнее кожи, почти незаметно. Утром или когда плачет, прям розовые. Подскажите, что это может быть? Детского дерматолога у нас в поселке нет, в ближайшем городе запись только на май. Показала фото педиатру, та сказала что не знает, предложила пропить антигистаминные. Посмотрите пожалуйста, это что-то опасное? Что нужно делать?

Возраст: 5

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На представленных снимках структура кожи в области пигментации не изменена.Можно предположить развитие очаговой пигментации. Опасности не представляет. Имеет смысл выполнить дерматоскопиюв кабинете дерматолога( если есть дерматолог ). нет разницы-детский или взрослый, это весьма условное деление.
Клиент
Сергей Леонидович, а то, что так резко появилась эта пигментация, о чем это может говорить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Совершенно ни о чем. Ребенок свеловолосый,кожа белая.С такими характеристиками следует быть весьма внимательным ,ограничивать инсоляцию.
Клиент
Сергей Леонидович, дерматоскопия может быть плановой? Или нужно как можно скорее? У нас здесь с этим сложно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной может быть трение, обветривание, температурные колебания, реакция на мыломоющие средства.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. В общем, это не что-то страшное и опасное?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото очаги гиперпигментации.
Не опасно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Может становиться ярче.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. До посещения дерматолога ничего делать не нужно?
Клиент
Оксана Александровна, и проходят ли данные очаги?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Могу предположить, что пятна эти пост воспалительные
Первично появились на фоне трения, сухости, перепада температур
Рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
При подтверждении пятен гипер пигментированных
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-30 дней
Увлажнять кожу после душа: липикар, липобейз, атодерм
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Да вроде не было никакого воспаления. Просто появились и все. Я сначала даже не поняла, что они не проходят. Казалось, что так отпечаталась подушка. Уже недели полторы они, может больше. Дерматолога только в мае возможно посетить, те которые есть относительно близко, в клиниках сказали, что детей не принимают. До приема можно чем-то мазать? Это ни чем для ребёнка не опасно? Не что-то страшное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала чем мазать
Ждите приема врача очно
Ничего с ними не произойдет плохого
Клиент
Виктория Николаевна, есть вариант, что до приема врача, они пройдут если мазать тем, что Вы написали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы ответить на первую часть вопроса, надо все таки видеть очно и Тосно поставить диагноз
Наносите то, что рекомендовала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно раздражительный дерматит
Рассмотрите бальзам цикапласт б5 наружно 2-3 р в день до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо вам большое. Правильно понимаю, что это не что-то опасное? А то начиталась интернета, попыталась записаться к врачу, а все до середины мая расписано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Записаться однозначно чтоб уточнить диагноз и врач посмотрит точнее
На опасное не похоже
Дерматиты с успехом лечатся
Клиент
Марина Геннадьевна, то есть до майской записи это все может еще и пройти, верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно
Если пройдет тогда на прием
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо вам большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - признаки, указывающие на доброкачественную пигментацию - то есть отложения пигмента меланина в коже
Это не опухолевое поражение кожи
Нет никаких настораживающих признаков!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста, это не пройдет? Просто появилось как-то резко и сразу столько. И в холодное время, солнца то почти и не было.
Онколог, Маммолог
пигментация часто носит нестойкий характер и с течением времени может исчезнуть
Клиент
Владислав, спасибо вам большое, успокоили. Я начиталась про нейрофиброматоз и саму себя напугала. Ни чем мазать не нужно? Сейчас появляется солнце, я снова купила детский спф, а так больше ничего не используем
Онколог, Маммолог
на нейрофиброматоз не похоже!
достаточно солнцезащитных средств
Клиент
Владислав, спасибо большое. Правильно понимаю, никаких действий эти пятна не требуют. Просто защита от солнца и все?
Онколог, Маммолог
да, совершенно верно
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо Вам огромное, доктор! 🙏❤️
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за пигментацию это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Рекомендуется пройти консультацию дерматолога. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.