Консультация гинеколога /

Тератома правого яичника — вопрос №3130789

Добрый день! На протяжении полугода беспокоили не регулярные,но повторяющиеся боли в области правого яичника, после выполненного узи выявили тератому с гиперэхогенным неоднородным образованием 8*2*6*6.4мм, гинеколог на приеме сказала сделать еще раз узи на 5-7 день цикла и сдать СА 125, очень переживаю может ли это быть онкология? И еще сказала, что совсем маленькое образование , как его оперировать, хотя я прочла, что тератому нужно удалять. Подскажите что делать в такой ситуации?

Возраст: 47

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть возможность загрузить протокол УЗИ?
Это — первое УЗИ, где выявили образование? Когда было последнее предыдущее узи, не помните?

В случае, когда выявляется подобная киста, есть смысл дополнительно сдать анализ крови на онкомаркеры СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA (только са125 обычно недостаточно). Это позволит оценить риски вкупе и сделать вывод, надо ли удалять кисту или можно спокойно наблюдать. Ну и также важна оценка узи-динамики: не всегда такая киста действительно оказывается органической, иногда кисты желтого тела (функциональные, которые «проходят сами») на узи первично выглядят не менее «некрасиво», но сами по себе абсолютно неопасны.
Клиент
Ольга Витальевна, узи делала в 2024 году март, ничего такого не сказали, но болит в правом боку, вот и решилась сделать узи, день цикла 20й
Акушер, Гинеколог
Поняла. В таком случае вышеупомянутые анализы (сданные строго вне менструации) и контроль узи определят дальнейшую тактику.
Если будет принято решение о хирургическом удалении образования, ничего технически сложного глобально в этом нет, если оно расположено на периферии яичника, на лапароскопии его обычно не составляет труда удалить.
Клиент
Ольга Витальевна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, ознакомилась.
Тактика остается той же: анализы и контроль узи. И определяться по результатам. Но о раке яичников сейчас и речи не идет, судя по самому образованию и его уз-оценке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если на повторном узи подтвердится тератома ,то это действительно,доброкачественное образование .Не требующее срочного оперативного лечения ,обычно тератома оперируют при размерах более 3-3,5 см .
С тератомами можно планировать беременность и рожать ,если это актуально для Вас
Если по узи тератома под ?,то для уточнения можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом .
Обычно тератома маленьких размеров ,как у Вас, не дает никакой симптоматики и требует наблюдения по узи
Клиент
Лилия Юрьевна, посмотрите пожалуйста узи, жутко переживаю, начиталась всего уже
Акушер, Гинеколог
По узи образование описывают как тератому ,нет патологического кровотока в зоне образования ,при «плохих » образованиях обычно фиксируется кровотоки в зоне образования .
Я бы рекомендовала выполнить в первую фазу цикла на 5-9 дни цикла сделать МРТ с контрастом (предварительно сдать кровь на мочевину и креатинин ,это нужно для исследований с контрастом),чтобы иметь максимальную информацию и сдать кровь на онкомаркеры СА-125,НЕ-4
Клиент
Лилия Юрьевна, беспокоят боли , это может давать тератома? И можно ли без контраста выполнить МРТ?
Акушер, Гинеколог
Боли маловероятно ,что связаны с тератомой,она совсем небольших размеров
Возможно боли связаны с кишечником или овуляцией ,если это середина цикла
МРТ можно и без контраста ,но так как контраст дает больше информации ,то чаще делаем с ним
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, поняла спасибо