Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализы — вопрос №3131241

Получила анализ мазка на флору: индекс созревания - 0/94/6, Кариопикнотический индекс - 4.00, Эозинофильный индекс - 5.00, Индекс складчатости - +++, Расположение клеток - сплошной пласт, Индекс скучен - +++, Фаза менструального цикла - поздняя лютеиновая, Тип мазка - Соответствует возрасту, Морфология клеток - Изменена, клетки набухшие, Цитоплазматические включения - Различной величины, Ключевые клетки" - нет, маркеры вирусов - нет, Лейкоциты в поле зрения 0-1, Эритроциты в поле зрения - нет, Слизь - много, гомогенная, мутная, Характеристики микрофлоры - Обильная, преобладают; МОРФОТИП КОККИ в т.ч; кокки p.Staphylococcus - умеренное количество ; Стрептококки - единичные; Лактогенной флоры нет. Трихомонада не обнаружена; Диплококки не обнаруженны. 2 недели назад принимала антибиотики в течение 5 дней, также есть синдром раздраженного кишечника. Скажите пожалуйста, что это может быть, инфекция или еще что-то. Сдавала вместе с онкоцитологией, результат еще не пришел, но я очень переживаю

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК, тонзиллит, дискинезия желчного

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, стафилококк это микрофлора нашей кожи, это нормальная флора, попала с бельём скорее всего во влагалище, если жалоб : зуд, жжение, неприятног запаха из влагалища нет, то лечения не требуется. Если есть жалобы, то рекомендуется свечи макмирор 8 дней вагинально.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу обнаружена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, не переживайте

Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а как предотвратить появление такой флоры в будущем? Может ли такой анализ быть говорить о том, что онкоцитология тоже прийдет плохой (меня пугают увеличенные клетки, о которых писала в вопросе). Из симптомов у меня только жжение и немного есть запах. Скажите пожалуйста, это может быть из-за моего партнера? Или я могу ему передать эту флору?
Гинеколог
На цитологию это обычно не влияет, Если у вас есть жалобы то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По анализам кокковая Флора , это условные патогены которые в норме присутствуют во влагалище ,количество может увеличиваться после лечения антибиотиков и нарушения микрофлоры.
Можно использовать местно препарат с бактериофагами фагогин 2-3 раза в сутки ,7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы , запах, цвет, зуд ? Флора кокки, присутствуют ключевые клетки, это говорит за нарушение микрофлоры влагалища . Но при этом данные бактерии активного воспаления не вызывают
Гинеколог
Добрый вечер! По мазку на микроскопию отделяемого женских половых органов данных за воспаление нет. Присутствует кокковая флора, что говорит о наличии условно-патогенных микроорганизмов, которые в норме живут в каждом влагалище. При отсутствии жалоб: зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение Не показано. У вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в мазке обильный рост условно-патогенной флоры( стафилококки,стрептококки), эти микроорганизмы могут быть в норме во влагалище, но их количество должно быть небольшим и в норме должны преобладать лактобактерии, которые у вас не описано. Подобные изменения можно расценивать как нарушение микрофлоры влагалища. Нарушения могут быть связаны недавним приёмом антибиотиков.
В качестве лечения можно использовать вагинальные свечи широкого спектра действия: Тержинан или Таржифорт 10 дней. И после лечения, для восстановления микрофлоры влагалища, можно применять свечи с лактобактериями: Гинофлор Э 12 дней.
Клиент
Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста, а как предотвратить появление такой флоры в будущем? Может ли такой анализ быть говорить о том, что онкоцитология тоже прийдет плохой (меня пугают увеличенные клетки, о которых писала в вопросе). Из симптомов у меня только жжение и немного есть запах, и то оно появилось после того, как я читала вопросы ( Скажите пожалуйста, потребуется лечение моему партнеру, у него тоже есть данные симптомы
Клиент
Ксения Сергеевна, жжение началось после того, как вопросы прочитала, может быть психосоматика. А запах есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, конечно может быть психомоматика. Патологию шейки матки такой мазок не может вызывать, как уже писала это нарушение флоры после приёма антибиотиков. Если полового партнёра что-то беспокоит, то ему надо сдать анализы и если будут изменения, пролечиться