Консультация гинеколога /

Прием Ливиала и взаимодействие его с другими препаратами. — вопрос №3131546

Более 20 лет принимаю Ливиал по назначению гинеколога. Постоянно под наблюдением каждые 6 месяцев. Год назад обнаружили камень в желчном пузыре. Камень 8 мм. На КТ не виден. Не рентгеноконтрастный. Холестериновый. Гастроэнтеролог назначил курс Урсофалька. Посмотрела по справочнику Видаля взаимодействия Ливиала и Урсофалька нет. Но в тоже время в инструкции Урсольфака написано: «Гиполипидемические препараты (особенно клофибрат), эстрогены, неомицин или прогестины увеличивают насыщение желчи холестерином и могут снижать способность растворять холестериновые желчные конкременты». Правильно ли я понимаю, что все-таки Ливиал будет мешать действию Урсофалька и лучше от него отказаться и прекратить прием. Тем более, что в инструкции Ливиала прочитала: «С осторожностью: ЖКБ», а также «У женщин с удаленной маткой отмечается….Заболевание желчного пузыря (ЖКБ, Холецистит)». У меня матка не удалена, но все же я в замешательстве. Вопроса два: есть ли все-таки нежелательное взаимодействие между этими препаратами и насколько безопасно принимать Ливиал после 70 лет при ЖКБ. Мой вопрос касается гинекологов, гастроэнтерологов и фармацевтов. Вопрос пошлю отдельно каждым специалистам.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония 3-ей степени риск ССО 4, микроваскулярная стенокардия. Хронический калькулезный холецистит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не желательно принимать препараты вместе, чтобы не снижался эффект Урсофалька, разница в приеме препаратов должна быть не менее 2 часов
По поводу образования камней при приеме Ливиала - может оказывать снижение перистальтики желчного пузыря и протоков
После 70 лет - можно принимать, по своему самочувствию
Клиент
Светлана Николаевна, я правильно поняла, что нужно разнести по времени препараты на два часа и более? Я все годы принимала Ливиал вечером, часов в 8-10. Но теперь перед сном (в 10 часов) мне нужно принимать Урсофальк. Я могу безболезненно перенести время приема Ливиала на 6-7 часов вечера. И второй вопрос: может быть так, что Ливиал и спровоцировал мне ЖКБ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно перенести прием Ливиала на другое время
Учитывая, что вы принимаете столько лет его, не думаю, что это от него
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Обычно менопаузальная терапия назначается в возрасте до 60 ,максимум до 65 лет ,далее обычно не назначается ,так как далее повышается риск тех или иных осложнений от приема препарата (например ,риск тромбоза )
Поэтому стоит обсудить с доктором отмену препарата
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте!

ЖКБ вне обострения — относительное противопоказание к МГТ, не абсолютное.

В подобной ситуации следует соотнести: риск — польза — намерения женщины.

Естественно, что возрастассоциированные заболевания постепенно появляются. Но: нет абсолютных данных в пользу того, что без МГТ ситуация с ЖКБ не настала бы раньше.

То же касается взаимодействия препаратов. Ливиал — гормонободобное вещество: не эстроген и не прогестин, указанные в инструкции.

Определенного срока окончания МГТ нет. Терапия проводится при отсутствии медицинских противопоказаний, с информированного добровольного согласия женщины, до тех пор, пока риски не начнут превышать пользу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить и успокоить вас
Данные препараты совместимы в совет приеме
Но есть одно правило , принимать отдельно с интервалом не менее 2-3 часов
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо.