Назначение препаратов верошпирон, панангин, витамин е и в6.
Добрый день. Дочке 4,5 месяца. В 2,5 месяца были у невролога по месту жительства, ей поставили тонус ШОП + установочную кривошею. Был назначен курс электрофореза + посетить остеопата. Все это мы сделали, стало лучше, но дочка все так же продолжает частично голову запрокидывать назад. От остеопата узнали, что в 3, 6 месяцев и позже делается курс массажа (невролог первоначально нам про это не сказала). Ждали снова повторный прием, чтобы уточнить, но она ушла на долгий больничный, и нам пришлось обратится к другому неврологу. На консультации у нового невролога получили заключение (во вложении), далее прошли нейросонографию и он добавил к заключению еще 2 пункта - верошприрон и панангин. Во-первых, хотелось бы понять, насколько по данному заключению НСГ действительно требуются эти препараты, не будет ли переизбытка калия в организме? Также дочка до сих пор страдает газами, и они от этих таблеток еще больше усиливаются. Изначально ребенок капризный, по развитию - голову держит, лежа на животе; вертикально на руках тоже держит, но не совсем уверенно; пытается перевернуться со спины на живот (из-за остаточного тонуса, пока еще не получается). Будем делать массаж, надеемся, что получится, тк очень восприимчива к другим людям. Неделю назад пытались начать, но очень сильно ушла в истерику. Также начнем делать ЛФК на фитболе. Во-вторых, хотелось бы понять, насколько критичные отклонения по результатам НСГ, переживаем из-за этого, ребеночек первый.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются отклонения но ничего критичного не вижу, обычно такие показатели контролируются в динамике. Если отталкиваться от приложенного узи показаний для этих препатов не вижу но узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Соглашусь что можно сделать курс массажа и лфк.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Насколько я поняла, верошпирон и панангин назначил невролог на всякий случай, как будто есть предрасположенность к скоплению ликвора, чтобы этого избежать. И еще с моих слов, что она голову любит запрокидывать назад. Хотя мне кажется, что голову она запрокидывает из-за остаточного тонуса в шее. Также у дочки повышенная потливость есть, если это как-то связано может быть (на это тоже невролог обратил внимание). Не будет ли в организме переизбытка калия? Я прочитала, что верошпирон - калий сберегающий препарат.
Касаемо повышенной потливости важно понаблюдать, но это может быть связано с особенностью терморегуляции у деток. Закидывать голову могут детки в норме, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. На всякий случай такие препараты малышам не назначают, к ним должны быть показания.
Юлия Юрьевна, видео сделать пока нет возможности, если только позже. Во вложение добавила фото, как она любит голову закидывать, когда пытается на живот повернуться. Сейчас уже, конечно, меньше так делает, но бывает иногда так же голову сильно закидывает.
Или , когда столбиком ее носим, она у нас на плечо голову вообще не кладет, как бы тоже все назад хочет откинуть. Может, конечно. Она все вокруг рассматривает, поэтому так делает.
Да, вы правы, если ребенок это контролирует сам и ему это не приносит дискомфорт таким образом ребенок может расширять себе кругозор.
Юлия Юрьевна, вот ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/F6WjWMS0HsC7oA
По видео не вижу ничего плохого, это совершенно нормально что ребенок отклоняет голову.
Юлия Юрьевна, а то что в 4,5 месяца она еще полностью сама голову, сидя у меня на руках, не держит? Вот постоянно так отклоняет, вертит, приходится поддерживать .
Есть возможность приложить видео волнующего момента? Как при этом удерживает голову когда выкладываете на твердую поверхность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие признаки расширения структур головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Верошпирон не рекомендуется принимать совместно с панангином. Необходимости в назначенных препаратах нет. Обычно рекомендуется динамическое наблюдение за показателями через 2 месяца.
Ирина Анатольевна, добрый день.
Гипоксия были при родах, долгое безводия, в итоге экстренное кесарево.
Мы уже 3 дня принимаем все таблетки. Как нам быть? Лучше отменить полностью, или панангин уменьшить?
Панангин точно нужно полностью отменить.
Если мы сейчас отменим и верошпирон, и панангин, для организма не будет никаких последствий?
А витамин Е и В6 можно продолжать принимать?
Не переживайте,никаких последствий не будет. Да и эти витамины тоже не нужны, кроме Д.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Попробуем еще, наверное, очно сходить к другому неврологу, пусть посмотрит тоже на внешнее состояние дочки и оценит. Пока все назначенные препараты отменила, ничего не даю.
Это правильное решение.
Принятый ответ
добрый вечер, Екатерина, с файлами во вложении ознакомилась, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно легкой гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют, сейчас рекоменудется в такой ситуации сделать упор на физическом состоянии ребенка и нивелировании кривошеи, чтоб кривошея полностью ушла, а форма черепа исправилась за счет позиционной терапии (укладки на сон в определенных позициях)
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. В нашей ситуации, когда ребенок маленький еще совсем, как понять жалуется она или нет? Плачет достаточно часто, но это из-за газов, насколько мы понимаем, хотя причины разные могут быть.
Спит дочка обычно на спине с повернутой головой - сама поворачивает голову в любимую сторону, когда засыпает, а я потом тихонько голову ей поворачиваю в другую сторону, но при малейшем шорохе, она начинает двигаться, и поворачивает голову обратно. Поэтому, так или иначе, больше спит на одной стороне. Сон на боках не признает. Думала на счет специальной подушки, но боюсь ее держать с прямой головой (из-за срыгиваний, что захлебнется. Хотя срыгивает в последнее время редко). Подушка поможет убрать кривошею и исправить форму черепа?
жалобы обычно это ненормированные прибавки в обхвате головы, выпирание родничка, рвота фонтаном, обильные срыгивания, нарушения в прибавке массы тела, поза на спине с головй запрокинутой немного кзади, это все признаки повышения внутричерепного давления, которые и требуют назначения диакарба и лечения гидроцефалии, у вас такого и по узи нет (таких обширных нарушений), которые бы давали клинику (жалобы) как при гидрцоефалии и требовали лечения - как при гидроцефалии
подушка может помочь, но чаще помогает сон на боку на противоположенном любимой стороне ( то есть если кривошея вправо, то сон на левом боку), так как кривошея приводит к деформации черепа (уплощению со стороны где ребенок постоянно лежал и отлежал)
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ! Попробуем, конечно, чаще дочку выкладывать на другую сторону, я итак стараюсь постоянно голову поворачивать туда, но она обратно поворачивает, спустя какое-то время. Поэтому скорее всего, поможет только массаж и остеопат. Потому что после остеопата она более спокойно и долго могла лежать на нелюбимой стороне, а со временем все возвращается.
пожалуйста, здоровья вам с малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному НСГ без критичных изменений по структурам головного мозга. Отклонения от нормы в 1мм - следствие перенесенного кислородного голодания ( гипоксии). НСГ -просто скрининг задача которого выявить крупную проблему. Если ребенок развивается по возрасту, то поводов для волнения нет.
Диуретик верошпирон может назначаться при подозрении на избыточную продукцию ликвора или нарушении его оттока. Сейчас показаний к приему данных препаратов нет.
В такой ситуации рекомендуется осмотр невролога в динамике через 2 месяца, НСГ по показаниям.
Для коррекции кривошеи при просыпании менять сторону на которой ребенок спит, когда будете снова укладывать, а так же важен позинг, те менять руки и стороны, когда берете ребенка на руки.
Ирина Николаевна, добрый день.
Я стараюсь менять сторону головы, на которой дочка спит, но при малейшем шорохе или ее дискомфорте она переворачивает голову в любимую сторону. Каждый раз ей голову поворачивать обратно я просто замучаюсь, да и разбужу ее в какой-то момент. Что в таком случае можно сделать?
в бодрствование давать игрушки с нелюбимой стороны, брать на руки не удобной для нее стороной, а наоборот, чтобы задействовать нелюбимую сторону.