Консультация педиатра /

Боли в животе у новорожденного — вопрос №3132071

Ребенок 1 и 18 дней.Во время кормления грудью выгибается.Всегда только в вечернее время.После кормления истерика, выгибается ,кричит.Так же в туалет по большому ходит раз в два дня.Но все врачи говорят что это норма.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, действительно, норма на ГВ стула может не быть неделю, на ИВ - 5 дней. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
На колики не похоже
Стул может быть 1 раз в 5-7 дней
Это норма
При условии , что на выходе кал не твердый

Педиатр
Здравствуйте
Да, действительно, отсутствие стула может Быть до 7 дней в норме, при условии, что малыша никак не беспокоит

В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Педиатр
Добрый день.
Прикрепите фото стула.
Кратность совершенна нормальная. Может даже в принципе отсутствовать стул до 5 суток.
По беспокойству ..Вы описываете начало коликового периода.
Препараты симетикона даете перед кормлением ?
Тщательный массаж животика, тепло на животик (грелка, либо пеленочка проглаженная ).
Чаще выкладывать на животик.
Тактильно на мамин живот выкладывать.
Какая прибавка за месяц в весе ?
Педиатр
Здравствуйте!
Во время гв стул может отсутствовать до 7 дней.
При болях в животе можно
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот

Какая консистенция стула?
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок может испражняться во время кормления (во время кормления могут быть спазмы кишечника), ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы; массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением.
Можно высаживать во время кормления, или высадить и докормить.

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.