Консультация гинеколога /

Несовпадение срока по беременности — вопрос №3132636

Здравствуйте. Вчера была на 2 скрининге ( по сроку от 1 скрининга должно быть ровно 21 неделя, а по месячным 21 неделя и 3 дня), узи показывает срок по размерам плода 20 недель. Отставание целая неделя. Что можно принимать? Почему так вышло?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации обычно такая разница допустима, более важное значение имеет соответствие центильным таблицам: чтобы масса малыша и окружность живота были выше 10 процентили, а также чтобы не было нарушения кровотока в системе плацента-плод. Приложите, пожалуйста, протокол узи для более детальной оценки
Клиент
Эльвира Эдуардовна, чуть позже смогу прикрепить.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, напишите, пожалуйста, как прикрепите
Клиент
Эльвира Эдуардовна, прикрепила фотографии узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась, по результатам, все хорошо, по размерам, в частности самое важное значение имеет окружность живота, малыш соответствует сроку. Почему то не нашла предполагаемый вес малыша
Клиент
Эльвира Эдуардовна, да, почему-то не указали вес((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В любом случае страшного и опасного в подобной ситуации ничего нет, рекомендуется переделать УЗИ в другом месте, можно по позже.
Обычно даже если есть реальное отставание (а здесь его нет) , оно просто подлежит контролю каждые 2 недели, эффективного лечения для подобной ситуации нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При расхождении срока по месячным и по первому УЗИ на 5 дней и более, срок беременности ставят по УЗИ. В случаях, как ваш, расхождение небольшое, можно ставить по менструации. Потенциал роста у малышей разный, чтобы оценить темпы роста нужен протокол УЗИ, интересуют цифры- предполагаемая масса плода, окружность животика, допплер в пуповине, индекс амниотической жидкости, тогда можно будет сказать точнее по темпам роста. Сейчас показатель разницы в неделях не используется. У нас есть нормы для каждого срока, с которыми мы сравниваем значения.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Не переживайте отставание в неделю допустимо. Это может быть просто конституциональной особенностью малыша, особенно если мама и папа не сильно высокие и крупные, то и малыш развивается небольшой, главное чтобы отставание не увеличивалось в динамике и не было нарушения кровотока по допплеру.
Клиент
Виктория Евгеньевна, прикрепила узи
Гинеколог, Акушер
По результатам УЗИ сильного отклонения в размерах нет, все показатели примерно соответствуют 20 неделям и разница со сроком по менструации в неделю допустима, не переживайте. С малышом все хорошо, нарушений кровотока нет, сердцебиение хорошее.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, вообще разница в одну-две недели является нормой, если по обследованию с ребёнком всё в порядке, Все кровотоки в норме, нет абсолютно никаких отклонений, То это является нормой и не требует никакого лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое небольшое отставание по размерам допустимо , малыш ещё нагонит свой срок, главное чтобы развитие было симметричным, кровотоки были в норме. Считать срок беременности принято по менструации и первому скринингу, разница по ним у вас в 3 дня , поэтому срок выставляется по менструации.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, лёгкой беременности вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Подобное отставание допустимо , если малыш соответствует всеи размерам ,которые оцениваются по узи. Главное чтобы кровотоки были в норме.
В случае расхождения сроков ,точным принято считать срок по УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такое расхождение в сроках в пределах допустимой нормы. Не переживайте, если родители не крупные, ребёночек соответственно будет тех же размеров. Главное, что нет нарушения кровотока и по результатам УЗИ все хорошо.
Клиент
Малика Фарходовна, прикрепила узи
Клиент
Малика Фарходовна, да, я невысокая, 155 см рост , муж тоже невысокий 😊
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо, поводов для переживания нет