Сухость во рту

Очень сильно выпадают волосы, сухость во рту постоянно хочется пить. По языку будто мурашки

Здравствуйте!

Обследовались ли Вы ранее у эндокринолога? Были ли нарушения обмена глюкозы? Есть ли избыточный вес?
Сколько примерно выпиваете воды в сутки и как часто происходят мочеиспускания? Есть ли ночные мочеиспускания?

Елена Андреевна, здравствуйте, нет не обследовалась ранее. Воды пью сейчас много, при росте 168см вешу килограмм. Мочеиспускание можно сказать что часто, и ночью раза три просыпаюсь

В таком случае требуется обследование по двум основным направлениям: сахарный диабет и несахарный диабет. Оно достаточно простое: требуются анализы крови на глюкозу и гликированный гемоглобин и общий анализ мочи. На одном приёме врач оценит результаты первых двух и плотность мочи в последнем, а при необходимости назначит дообследование.
Также желательно на приём принести дневник частоты и объемов питья и мочеиспускания. Объемы - хотя бы ориентировочно.

Елена Андреевна, высокого сахара нет, уровень сахара в крови 3-4, не больше. У меня есть аппарат для измерения сахара. Дома меряю

Елена Андреевна, скажите пожалуйста к какому врачу нужно обратиться? К терапевту или эндокринологу?

Если и есть возможность попасть напрямую к эндокринологу - это было бы предпочтительнее, чтобы не терять время.
Если сахар по глюкометру нормальный, то врач сосредоточится на варианте несахарного диабета. А значит, очень заинтересуется дневником и, возможно, назначит суточный анализ мочи по Зимницкому, а по результатам - МРТ гипофиза и/или функциональные пробы.

Впрочем, если речь не о диабете - то остаются ещё варианты дисфункции слюнных желез, и это решается у стоматолога.

Елена Андреевна, хорошо, я поняла спасибо большое 🌹

Желаю здоровья! 🌿