После приема пищи дискомфорт в области горла, как комок начинает давить.
ФГДС: Фиксированная кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Катаральный рефлюкс-эзофагит нижней трети пищевода. Диффузный поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Во время сна на спине перехватывает дыхание.
обязательно нужен рентген - рентгенография пищевода и желудка для определения размеров грыжи,по фгс это сделать нельзя
Принятый ответ
Лечение( при отсутствии аллергии)
1. эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды- 2 нед,далее 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1,5 мес
2. ребагид 100 мг 3 раза в день после еды-4 нед
3. гевискон 10 мл 1 раз в день перед сном-1 мес
Рентген необходим,чтобы понять надо лечить таблетками или консультация хирурга