Консультация терапевта /

Боль в ногах выше колен ноющая — вопрос №3132868

Здравствуйте. На днЯх начали ныть ноги выше колен. Еще быстро устают. Это случилось на следующее утром. Вечером был понос водой. На следующей день и у самой была слабость. Есть проблемы с пищеварением. Голень жёсткая. У меня раньше весной были боль в ногах как уставшая. Работа стоячая. Хруст в костях. Правая рука при вращение как механизм часов вращается. Боль в плече. Ноги как ноют

Возраст: 40

Хронические болезни: Гэрб. Джвп

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это дефицит витаминов и в первую очередь тиамина витамин В1. В таких случаях рекомендую принимать витаминно минеральные комплексы курсом 2-3 недели. Увеличить физическую активность для лучшего кровоснабжения. При дегенеративно- дистрофических изменений суставов хорошо помогают хондропротекторы, их принимают курсом от 3 недель и больше Терафлекс, либо Дона либо Структум.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Ноющая боль в ногах выше колен, быстрая утомляемость может быть связана с нарушением микроциркуляции в нижних конечностях ( при венозном застое) , особенно если учесть, что работа сидячая. В таких случаях обычно врачи рекомендуют выполнить свежее УЗДГ сосудов нижних конечностей. А также рекомендуют начать к приему детралекс по 1 таблетке в сутки в течение длительного времени.

Также нельзя исключить сдавление или раздражение нервов, которое также может вызывать ноющие ощущения, онемение или покалывание. Это может происходить из-за остеохондроза или других дегенеративных заболеваний позвоночника. В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ пояснично – крестцового отдела позвоночника.

Также нельзя исключить дефицит витаминов и минералов . Подобных случаях важно оценить уровень магния, калия в крови

Уточните, пожалуйста, пищевое отравление исключено ? Стул был однократно?
Клиент
Юлия Валерьевна, вот сейчас даже утром ноги ноют немного. Работа стоячая. До этого было снижено вит д и ферритин
Терапевт
Принимали препараты железа по поводу снижения Ферритина? Витамин Д в повышенной дозировке ?
Клиент
Юлия Валерьевна, д 14 капель в день 2 месяца. Железа не смогла пить в желудке боль вызывал
Клиент
Юлия Валерьевна, пищевое отравление исключено
Терапевт
Есть хелатные препараты железа, например Solgar gentle iron, они очень медленно поднимают уровень Ферритина, но практически никак не влияют на желудок
Терапевт
Ранее нарушение стула уже было?
Клиент
Юлия Валерьевна, 13 лет уже. Сейчас от пищеварение лечусь. Сьела вредную пищу получила понос..
Терапевт
В подобных случаях важно выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также кровь на панкреатическую амилазу.
В прием пищи добавлять ферменты ( Креон, Микразим) по 1 капсуле в каждый прием пищи

По поводу нижних конечностей обязательно оценить Вены нижних конечностей , клапанный аппарат
Клиент
Юлия Валерьевна, нашла название железа сидерал . Пила неделю. Пересдам анализ
Терапевт
Сидерал не является лекарственным препаратом, это БАД
Хорошей доступностью также обладает ферретаб, мальтофер
Клиент
Юлия Валерьевна, мальтофер оказывается перепутала
Клиент
Юлия Валерьевна, фаил загрузила. Тогда какой надо лучше чтоб на желудок меньше влиял?
Терапевт
По фотографии нельзя исключить возникновение сосудистых звездочек на ногах. Они возникают вследствие затруднения венозного оттока. В венах нижних конечностей есть клапаны, которые пропускают кровь вверх-вниз. При их несостоятельности возможно появление таких звездочек.
Терапевт
Здравствуйте!
Причиной боли в ногах может быть несколько:
- остеохондроз поясничного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи

- остеоартроза суставов. Обычно рекомендуют с целью обследования рентген

- неприятные ощущения в голенях обычно встречается при варикозном расширении вен. С целью исключения реуомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

- дефицитные состояния. Для этого рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12.

Диарея была однократная?
Клиент
Маргарита Валерьевна, диарея несколько раз. У меня бывает период со стулом. Позвоночник я думаю нормально. До этого нехватка д и феритина было
Терапевт
Восстанавали дефициты?
От диарее получаете что-то? Она прошла?
Клиент
Маргарита Валерьевна, диарея да прошла. 2 .3 раза в тот день было водой. И с того дня ноят ноги. У менч проблемы с пищеварение и бывает кашеобразныц стул. 2 месяца пила аквадетрим. Надо перездать. Мне кажется плохо у меня усваивается
Терапевт
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.

Обследовали ранее кишечник?
Клиент
Маргарита Валерьевна, узи вен или артерий?
Клиент
Маргарита Валерьевна, аквадетрим слабый? Пила по 14 капель
Терапевт
УЗИ вен нижних конечностей
Терапевт
Аквалетрим это водный раствор, чуть хуже переносится
Клиент
Маргарита Валерьевна, загрузила ног выше колен
Клиент
Маргарита Валерьевна, я его нормально пила. Только незнаю усвоилася ли
Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать витамин D-25(ОН).
Терапевт
На фотографии ,вероятнее всего, телеангиоэктазии.
Это не варикоз. Только при проведении УЗИ вен можно его диагностировать
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин В9, В12, В6 для исключения дефицитов, сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, причиной боли в ногах может быть недостаточность варикознорасширенных вен, необходимо выполнить уздг сосудов н/к. Сейчас можно применять гель траксевазин /детралекс. По поводу плеча необходимо сделать рентген сустава
Клиент
Кенюль, вот раньше троксерутин мазала. Весной именно ноет. замечаю раньше помогал. Узи сделаю . Ноги фаил загрузила . Посмотрите
Терапевт
Да венозные сеточки имеются
Терапевт
Можно принимать венотоники детралекс/венарус помимо гелей
Клиент
Кенюль, значит скорее вены?
Терапевт
Да , вероятнее всего дело в них
Терапевт
Добрый день, ноющие боли в ногах, слабость. Учитывая особенности труда-длительное положение стоя. Могут быть по нескольким причинам:
-варикозное расширение вен
-дегенерация коленных суставов
-остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

В таких случаях, рекомендуется пройти обследование, для выявления точной причины:
-полный анализ крови
-бх крови ( аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб)
-коагулограмма( фибриноген, ачтв рфмк, мно, пти, д-димер, время свертываемости и кровотечения)
-уздг сосудов нижних конечностей
-мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
-рентген коленных суставов

В качестве лечения, обычно рекомендуют начать симптоматическое лечение:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-для расслабления мышц и спазматических болей.
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте узи вен ?
Клиент
Ксения Вячеславовна, симкоксиб от плеча или от ног ? Наверно есть проблема с коленом. Раньше болело
Терапевт
Симкоксиб поможет от системной боли, как от ног, так и от плеча. При неэффективности можно перейти на аркоксиа.
Терапевт
Да, уздг сосудов-это узи вен.
Терапевт
Раз были проблемы с коленными суставами, то скорее всего боли возникают от них. Так как длительное положение стоя, ходьба разрушает суставную поверхность и способствует уменьшению суставной жидкости. В таком случае, еще рекомендует прием:
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости курс обычно составляет 4-6 недель.
Клиент
Ксения Вячеславовна, фаил посмотрите прикрепилва
Терапевт
По фото, нельзя исключить варикозное расширение вен, так как такой сосудистый рисунок возникает на фоне застойных явлений. Для диагностики глубоких сосудов, все же нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей.