Консультация гинеколога /

Задержка 24 дня — вопрос №3132875

Здравствуйте. Мне 42 года. Задержка 24 дня. Беременности нет сдавала хгч на 10 день задержки. Матка при пальпации увеличена. Очень хочу забеременеть но не получается. Гинеколога хорошего нет у нас в городе. Тот у которой я была говорит что ранний климакс. Назначила дюфастон 10 дней по 1 т два раза в день. У меня повышен пролактин и фсг. Это на самом деле ранний климакс? Подскажите что мне делать? Какие сдать анализы и пройти обследования? И еще может ли быть такой сбой из за мрт гипофиза с контрастом. Из-за повышенного пролактина делали мрт гипофиза с контрастом.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холицистит, гастрит, панкреатит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если уровень ФСГ выше 20, это может говорить о раннем истощении яичников
Необходимо сдать кровь на гормоны сдают на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон
На 21-23 день цикла прогестерон
Вне зависимости от дня менструального цикла: ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Клиент
Здравствуйте. На данный момент у меня задержка 24 дня. Как определить день цикла? По предполагаемой дате?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эти анализы вы можете сдать, когда начнется цикл
Сейчас можно сделать УЗИ и посмотреть какая толщина эндометрия и ожидать вам менструацию или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам доктор сказал при осмотре , что матка увеличена ? Прикрепите результаты анализов. Также рекомендуется узи малого таза. Если есть результаты- прикрепите. (свежее, на момент задержки
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Да, то что марка увеличена доктор сказала при осмотре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только со слов не возможно точно ответить, почему задержка. Может просто сбой, или кисты яичников, или пременопауза. Необходимо оценить состояние эндометрия матки и яичников на узи . Для заключения не достаточно данных по гормонам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы проходили узи омт?
При нарушении цикла и при это планировании беременности информативна оценка гормонального профиля: фсг, лг, эстрадиол и амг ( для оценки овариального резерва) , контроль овуляции . На основании данных решение вопроса о тактике ведения.
Причиной нарушения цикла может быть и повышенный пролактин, в таком случае эндокринолог ,на основании проведённого обследования оценивает необходимость коррекции.
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте узи не делала. Сдавала только мазочки. А из за мрт гипофиза может быть такое?
Акушер, Гинеколог
Из -за самой процедуры ,как правило ,нет.
При длительной задержке в первую очередь информативно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что у вас нарушением менструаултного цикла
Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считают анализ крови на половые гормоны на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостероне, АМГ
На 20-22 день прогестерон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чтобы определить причину задержки нужно пройти узи омт, по результату узи решается вопрос о назначении Дюфастона.
После того как придут менструации нужно сдать анализы на гормональный профиль , на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, АМГ. , чтобы понять приближается ли климакс на самом деле.
По МРТ гипофиза какое заключение?
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте. По мрт гипофиза все в порядке.
Клиент
Регина Радиковна, может ли быть такое из за мрт гипофиза? После мрт 3 дня сильно болела голова.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, с МРТ гипофиза связи нет.