Головокружение и слабость на ГВ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие витамины попить. Родила 5 месяцев назад. Ребёнок полностью на ГВ. Бывает, что подкруживается голова немного. Есть недосып, т.к ребёнок достаточно часто просыпается ночью. Еще бывает ощущение, что отлежу руку или ногу. Я не ем молочку, потому что у ребёнка АБКМ. Пью «Кальцемин адванс» по 1 таблетке 2 раза в день. Подскажите, как можно восстановить силы. Сдавала анализ крови: ферритин 31,10мгк/л, фолиевая кислота 4,21нг/мл, В12 312,42пг/мл, ТТГ 2,350мкМЕ/мл, Т4 свободный 17,20 пмоль/л, СРБ 0,60 мг/л, глюкоза 4,79 ммоль/л. ОАК: Лейкоциты (WBC) 6,91 10^9/л, Эритроциты 4,81 10^12л, Гемоглобин 147,00 г/л, Гематокрит 42,40 %, Средний объём эритроцита (MCV) 88,10 фл , Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 30,60 пг, Cредняя концентрация Hb в эритроците (MCHC) 34,70 г/дл, Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) 12,60 %, Тромбоциты (PLT) 221,00 10^9/л, Средний объём тромбоцита (MPV) 12,00 фл, Нейтрофилы (#) 2,68 10^9/л, Эозинофилы (#) 0,33 10^9/л, Базофилы (#) 0,07 10^9/л, Лимфоциты (#) 3,39 10^9/л, Моноциты (#) 0,44 10^9/л, Мегалобласты отсутствуют - (отсутствуют) Эритро-, нормобласты отсутствуют - (отсутствуют) Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют - (отсутствуют) Полихроматофилия отсутствует - (отсутствует) Пойкилоцитоз отсутствует - (отсутствует) Анизохромия отсутствует - (отсутствует) Анизоцитоз отсутствует - (отсутствует) Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует - (отсутствует) Токсогенная зернистость нейтрофилов отсутствует - (отсутствует) Микроцитоз отсутствует - (отсутствует) Гипохромия отсутствует - (отсутствует) Тромбоцитарные микросгустки отсутствуют - (отсутствуют) СОЭ (метод Westergren) 11 мм/ч.
Здравствуйте, Анна!
По анализу крови снижен ферритин.
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы. рекомендуется принимать Фолиевую кислоту по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль