Консультация онколога /

Подслизистое образование в желудке — вопрос №3133061

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Беспокоюсь очень. При гастроскопии желудка с анестезией (февраль 2025) обнаружили - 1) в антральном отделе по передней стенке цепочку полных эрозий, 2) в антральном отделе по большой кривизне подслизистое образование округлой формы, слизистая над ним не изменена, при пальпации подвижное, эластичное, диаметром 0,7 см, 3) в верхней трети тела и своде желудка очаги кишечной метаплазии.
Биопсия:
- №1 (2) антральный отдел, большая и малая кривизна
- № 2 (2) нижняя треть тела, большая и малая кривизна
- № 3 (1) верхняя треть тела, очаги метаплазии.
Результаты:
- по всем трем биопсиям результат одинаковый: степень воспаления 1, активность 0, стадия атрофии 0.
Гастроэнтеролог отправила на консультацию к онкологу.
О чем беспокоюсь - в поликлинике онколог сказал, что результаты биопсии еще ничего не значат и дал направление в онкодиспансер на операцию по удалению подслизистого образования. В онкодиспансере предварительно назначили дату операции, с оговоркой, что абдоминальному врачу надо дополнительно посоветоваться и придти за окончательным ответом на следующий день. В итоге в операции отказали.
Прав ли абдомин. хирург? Не будет ли упущено время?
И еще, можете ли сказать - биопсия № 1 была взята из самого подслизистого образования или из рядом расположенных тканей? Если не из самого подслизистого - то как знать что оно доброкачественное/(или нет)? Что посоветуете по дальнейшим действиям за наблюдением подслизистого? Периодичность исследований? Каких?

Возраст: 75

Хронические болезни: гастрит, гипертомия, повышенный холестерин, суставы

Онколог
Здравствуйте!
Для диагностики подслизистых образований обязательно проводят эндоскопическую ультрозвуковую диагностику (эндо-УЗИ) данный метод очень хорошо помогает оценить гистотип опухоли. Проводилось такое исследование?
Клиент
Юлия Сергеевна, доброе утро. Нет, не проводилось. Поэтому и спрашиваю про дальнейшие действия. А без результатов эндоУЗи можно сказать что-то ободряющее?
Онколог
Если Вас это ободрит: в желудке очень редко встречаются злокачественные подслизистые образования, но без эндо УЗИ или гистологии сказать ГИСО это или добро нельзя, надо провести одну из вышеуказанных процедур, если ГИСО не подтвердится то можно будет наблюдать.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо.
Клиент
Юлия Сергеевна, и еще один вопрос. Может быть сразу пойти на операцию по эндоскопич. удалению подслизистого? Не делая эндоУЗИ? Или обязательно надо дождаться, чтобы подслизистое подросло?
Онколог
Если найдёте эндоскописта который хорошо выполняет подслизистые диссекции то можно сразу удалить, без эндо УЗИ
Клиент
Юлия Сергеевна, еще раз большое спасибо
Онколог
На здоровье. Успехов Вам!