Холтер расшифровка

Беременность 14 недель , последнее время прыгает в груди как будто сердце и отдаёт в горло , болевых ощущений вроде нет , не приятно и странно , бывает постоянно происходит , бывает день через день ! Или после горячего чая, или приема пищи !! До беременности пила небивалол , потому что были проблемы с сердцебиением , пульс прыгал , хотя сколько проверялась все хорошо , щас отменили небивалол как узнала что забеременела , сделала по своему желанию холтер , посмотрите результат , еще есть эхо сердца но он от 16.09.2024 мне нужно новый сделать или этот пойдет ? все ли хорошо по холтеру ? Можно ли попить такие нибудь успокоительные во время беременности ? Пульс у меня часто прыгал из за алкоголя , курения , бывало и просто на пустом месте от переживаний, потому что сильно стресую . Сейчас не пью не курю но не приятные ощущения остались в виде толчков , опасны ли они ? Можно ли пить глицин , валерьянку ? Или может другие успокоительные поддерживающие мое эмоциональное состояние

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера - склонность к учащенному сердцебиению за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч и лечения не требует - именно их Вы и ощущаете , нет блокад и других отклонений. Лечить экстрасистолы не нужно - проблема в восприимчивости к ним и возникает это на фоне анемии или дефиците железа , тревожности и других причин . Во время беременности можно только препараты магния - магне В6 например

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, склонность к сердцебиению это что значит ? Это заболевание или моя особенность ? Подскажите пожалуйста, и эхо нужно делать свежее мне ?

Это может быть как при анемии или дефиците железа или при изменениях гормонов щитовидной железы или очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания- как реакция сердца

Повторять Эхокг не нужно - оно абсолютно хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое Вам за ответ , а пульс вообще у здорового человека может подниматься когда выпить горячий час например , или плотно покушать ?? Это норма ?

Да может - если этот процесс не доставляет Вам дискомфорта какого то - это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Их и ощущаете, скорее всего.
Нарушений ритма нет, пауз значимых, блокад нет.
При здоровом сердце экстрасистолы в таком количестве не требуют лечения.
Тут необходимо корректировки по образу жизни - достаточный сон, отдых, отказ от раздражающей пищи и т д.
Можно использовать препарат магния.
Контроль не требуется, у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите после родов , в моем случае лучше продолжать принимать небивалол ?

Если будет беспокоить сердцебиение, то небиволол можно будет рассмотреть и при беременности. После 12 недели уже можно использовать б блокаторы.
Да, после родов так же можно применять небиволол, то на гв с осторожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите а повышенный пульс с каких показателей считается ?

Для беременных более 110 в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста , а мне лучше принимать на постоянке небивалол или конкорн кон ?

Лучше конкор, он более изучен у беременных

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм с небольшой склонностью к к учащению(норма при беременности), значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови(оценить уровень гемоглобина) , железо, ферритин и ТТГ, их снижение тоже может вызывать Экстрасистолы
Учитывая отсутствие патологии по эхо данные Экстрасистолы не оппаны, большой необходимости выполнение контрольного эхо кг нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ахмед Шахбанович, подскажите еще пожалуйста эти толчки может быть от горячего чая ? Или вообще от горячего чая , плотного омела пульс может подниматься ?

Могут быть , это нормальная реакция организма, что на прием пищи, чай пульс повышается

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к тахикардии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Во время беременности можно принимать магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас всё отлично! С разрешением лечащего врача можно применять валериану в таблетках, а также и для успокоения и для снижения пульса беременным разрешены препараты магния.