Холтер расшифровка
Беременность 14 недель , последнее время прыгает в груди как будто сердце и отдаёт в горло , болевых ощущений вроде нет , не приятно и странно , бывает постоянно происходит , бывает день через день ! Или после горячего чая, или приема пищи !! До беременности пила небивалол , потому что были проблемы с сердцебиением , пульс прыгал , хотя сколько проверялась все хорошо , щас отменили небивалол как узнала что забеременела , сделала по своему желанию холтер , посмотрите результат , еще есть эхо сердца но он от 16.09.2024 мне нужно новый сделать или этот пойдет ? все ли хорошо по холтеру ? Можно ли попить такие нибудь успокоительные во время беременности ? Пульс у меня часто прыгал из за алкоголя , курения , бывало и просто на пустом месте от переживаний, потому что сильно стресую . Сейчас не пью не курю но не приятные ощущения остались в виде толчков , опасны ли они ? Можно ли пить глицин , валерьянку ? Или может другие успокоительные поддерживающие мое эмоциональное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера - склонность к учащенному сердцебиению за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч и лечения не требует - именно их Вы и ощущаете , нет блокад и других отклонений. Лечить экстрасистолы не нужно - проблема в восприимчивости к ним и возникает это на фоне анемии или дефиците железа , тревожности и других причин . Во время беременности можно только препараты магния - магне В6 например
Джахбат Нажиюллаевна, склонность к сердцебиению это что значит ? Это заболевание или моя особенность ? Подскажите пожалуйста, и эхо нужно делать свежее мне ?
Это может быть как при анемии или дефиците железа или при изменениях гормонов щитовидной железы или очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания- как реакция сердца
Повторять Эхокг не нужно - оно абсолютно хорошее
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое Вам за ответ , а пульс вообще у здорового человека может подниматься когда выпить горячий час например , или плотно покушать ?? Это норма ?
Да может - если этот процесс не доставляет Вам дискомфорта какого то - это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Их и ощущаете, скорее всего.
Нарушений ритма нет, пауз значимых, блокад нет.
При здоровом сердце экстрасистолы в таком количестве не требуют лечения.
Тут необходимо корректировки по образу жизни - достаточный сон, отдых, отказ от раздражающей пищи и т д.
Можно использовать препарат магния.
Контроль не требуется, у вас все хорошо
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Наталья Евгеньевна, подскажите после родов , в моем случае лучше продолжать принимать небивалол ?
Если будет беспокоить сердцебиение, то небиволол можно будет рассмотреть и при беременности. После 12 недели уже можно использовать б блокаторы.
Да, после родов так же можно применять небиволол, то на гв с осторожностью
Наталья Евгеньевна, подскажите а повышенный пульс с каких показателей считается ?
Для беременных более 110 в покое
Наталья Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста , а мне лучше принимать на постоянке небивалол или конкорн кон ?
Лучше конкор, он более изучен у беременных
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм с небольшой склонностью к к учащению(норма при беременности), значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови(оценить уровень гемоглобина) , железо, ферритин и ТТГ, их снижение тоже может вызывать Экстрасистолы
Учитывая отсутствие патологии по эхо данные Экстрасистолы не оппаны, большой необходимости выполнение контрольного эхо кг нет
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ
Ахмед Шахбанович, подскажите еще пожалуйста эти толчки может быть от горячего чая ? Или вообще от горячего чая , плотного омела пульс может подниматься ?
Могут быть , это нормальная реакция организма, что на прием пищи, чай пульс повышается
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к тахикардии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Во время беременности можно принимать магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас всё отлично! С разрешением лечащего врача можно применять валериану в таблетках, а также и для успокоения и для снижения пульса беременным разрешены препараты магния.