Кружится голова в положении лежа на спине

Здравствуйте)на протяжении недели,кружится голова ,и ночью в том числе.Если лечь на спину и голову повернуть на лево.сделала мрт.Диагноз:мрт картина сосудистой лейкоэнцефалопатии (fazekas 1)

Гипертония
43 года

Здравствуйте! По МРТ описаны сосудистые очаги. Это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует). Могут быть даже у детей.
Головокружение,которое возникает при смене положения тела и длится до минуты, по типу кружения предметов, карусели - это вероятнее всего ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). У вас так оно проявляется?

Да,так.И что с этим делать.Прописали актовегин,пироцетам внутри венно.Таблетки Тагиста 8 мг-3 раза в день.Но постоянные головокружения напрягают

Последний раз, головокружение было,как будто поднимают диван и я с него упаду

Принятый ответ

Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3 с каждй стороны. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов

Если все таки предположить, что это задний левый полукружный канал, то можно выполнить самостоятельно маневр Эпли для этого канала по видео
https://yandex.ru/video/touch/preview/17306201775621494452

Ноотропы на ДППГ никак не влияют и в целом не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.