Консультация гинеколога /

Слабая полоска на тесте на беременность — вопрос №3133798

Добрый день!
В первый день задержки мес (12 апреля) сделала тест на беременность, показал очевидную вторую полоску, без сомнений, но не такую яркую как контрольная), через 3 дня (15 апреля) сделала повторный тест - вторая полоска еле-еле виднеется.
Все это время тянет живот и поясницу.
В пятницу будет узи, но до этого времени долго ждать и я беспокоюсь, что это может значить?

Цикл 28 дней.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае мочевые тесты малоинформативны, для точного определения беременности сдайте кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти то значит беременность есть и нужно сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ ещё ничего не будет видно пока
Клиент
Екатерина Александровна, а сдавать ХГЧ обязательно утром натощак или можно в любое время суток?

Клиент
И если не будет ничего видно, странно почему тогда врач мне назначила узи на это день? Была у нее в первой день задержки (12 апреля), а узи назначили на 18 апреля
Гинеколог
Можно сдавать в любое время суток, По УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Екатерина Александровна, мне пришел тест на хгч - 9,69 .
Для 4 дня задержки это нормальный результат? Кажется, что очень маленький(
Гинеколог
Пока это сомнительный результат, Теперь нужно сдать ещё раз через 48 часов
Клиент
При нормальной беременности следующий результат должен быть больше в два раза?
Клиент
Поняла, еще раз спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При такой картине обычно рекомендуют слать анализ крови на ХГЧ. , с интервалом 48 часов
Для возможного отслеживания прогрессирования беременности
Но больше данных, что вероятнее биохимическая беременность
Клиент
Екатерина Алексеевна, а Хгч лучше сдавать утром натощак или модно в любое время суток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Модно в Любое время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мочевые тесты на беременность могут обладать разной чувствительностью, на ранних сроках беременности все же более информативен анализ крови на ХГЧ, в полости матки может были еще ничего не видно (и это будет нормой), а вот кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов разъяснит ситуацию. А по УЗИ что-то видно только при ХГЧ выше 1000 МЕ
Клиент
Дарья Евгеньевна, Хгч обязательно сдавать утром натощак или можно в любое время суток? Была у врача в первый день задержки, она назначила узи на 7 день, раз это будет неинформативно, не вредно ли его так рано делать?
Акушер, Гинеколог
Можно в любое время суток, на уровень ХГЧ это никак не влияет , в проведении УЗИ никаких рисков и вреда нет, делать можно
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Дарья Евгеньевна, мне пришел тест на хгч - 9,69 .
Акушер, Гинеколог
Это может быть самым началом беременности, покажет только динамика через 48 часов, ХГЧ же тоже с каких-то цифр начинает расти
Акушер, Гинеколог
Но если учесть, что первый положительный тест был 12 числа, к сожалению, не исключается биохимическая беременность
Клиент
А динамика какая должна быть?
Акушер, Гинеколог
Увеличения показателя в 2 раза
Клиент
Поняла, еще раз большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Удачи Вам 🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
О внематочной беременности данных нет.
Может быть нормально протекающая беременность, биохимическая беременность.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост, как развивается беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.
При ХГЧ больше 1000 можно записываться на УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Хгч лучше сдавать утром натощак или в любое время суток?
Акушер, Гинеколог
В любое время суток
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
мне пришел тест на хгч - 9,69 .
Акушер, Гинеколог
Нужно отследить в динамике.
Может быть вариант нормы.
Клиент
А какая должна быть динамика через 2 дня? В два раза?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Пока на данный момент это ничего конкретного не значит относительно беременности. УЗИ делается при задержке 7 дней и более. Так же более объективную информацию в плане развития беременности дает хгч на раннем сроке. В норме рост хгч за 2 дня должен бть в 2 раза. Тест довольнно субъективно в плане оценки развития беременности.
Клиент
Олег Владимирович, Хгч лучше сдавать утром натощак или в любое время суток?
Клиент
Олег Владимирович, пришел результат хгч 9,69, для 4 дня задержки это о чем может говорить? Кажется что очень маленький, с учетом того, что 12 апреля уже была вторая полоска на тесте (хоть и слабее чем контрольная)
Клиент
Последняя менструация была 15 марта
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, результат маленький, для такой задержки. От 5 до 20 результат хгч считается сомнительным, надо повторить через 2 суток, посмотреть динамику. Если беременность биохимическая, что может быть в такой ситуации, то пойдут месячные в ближайшие дни. если месячных не будет, при любом результате повторного хгч, сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Да, поняла, спасибо большое за консультацию!