Сняла с головы клеща

Нашла в волосах клеща, регион эндемичный (Кемеровская область). Не присосался, легко сняла. Выбросила. А потом начала паниковать. Вдруг он успел все же укусить? Надо ли что-то делать в этом случае? Прививки нет (в феврале была тяжелая аллергия на антибиотик, после нее рекомендовал аллерголог не прививаться пока, отложить до осени)

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Клещи не кусают, а присасываются. После того как они наполнятся кровью надуваются и сами отваливаются.
Если клещ был плоский, значит он не успел присосаться, в таком случае риска заражения инфекциями, передающимися клещами, нет.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска вашего заражения клещевыми инфекциями нет, так как не было присасывания клеща, а только попытка присосаться ( но так риск заражения исключен). Если вы все же переживаете, то вы можете через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, для заражения человека клещ должен присосаться и выпустить жидкость с возбудителями энцефалита или боррелиоза в кровь человека.Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется просто наблюдение в течение месяца за местом укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации самого присасывания не описывается, значит риска по клещевому энцефалиту нет.Для того чтобы произошло заражение необходимо присасывание клеща, которого не было . Живите спокойно вам ничего не угрожает.