Что вас беспокоит?
Рецидив РМЖ с метастазированием в печень
Являюсь онкобольной с 2014 года по поводу рака молочной железы, была проведена операция: резекция молочной железы, затем 4 года принимала Тамоксифен, в 2018 случился рецедив с множественными метастазами в печень, на фоне приема Анастразола+ Палбоциклиба достигли полной ремиссии,через 5 лет в 2024 случился повторный рецидив с одиночным очагом в печени, назначили прием Экземестана+ Эваролимуса, лечение переносила тяжело, несколько раз приходилось временно прекращать прием Эверолимуса из-за сильных побочных эффектов (лекарственный пневмонит), через год, в апреле 2025 случилось прогрессирование заболевания, увеличился очаг в печени( с 36 мм до 50мм)+ появился новый очаг( 10мм), предстоит смена линии терапии, хотелось бы услышать мнение на что можно будет заменить лечение? Заранее благодарна!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Учитывая анамнез и прогрессирование заболевания на текущей терапии, рекомендуется смена противоопухолевого препарата.
Возможны варианты перехода на следующую линию гормонотерапии с использованием фулвестранта или переход на химиотерапию (например, капецитабин (пероральный препарат, относительно хорошо переносится) или таксаны (паклитаксел/доцетаксел) или гемцитабин, винорелбин или эрибулин).
Лечение будет подбираться на онкологическом консилиуме.
В выписке не нашла информацию, определялись ли мутации PIK3CA, BRCA1/2 ?
Эффективных опций еще много, не переживайте!
Анализ на мутации сдавали, мутации не были выявлены, к сожалению нет подтверждающего документа на руках
Принятый ответ
Если не были выявлены, то тактика остается как я писала выше.
Здравствуйте, в подобных ситуациях учитывая что прошло много времени с первой химии можно вернутся на паклитаксел, так же рекомендуется определение мутации BRCA 1,2 если она будет возможно назначения препарата олапариб, определение мутации PIK3CA, при ее наличии существует препарат акдайна, смотреть количество экспрессии рецепторов PDL1 при высоком проценте возможно назначение иммунотерапии
Здравствуйте
Учитывая прогрессирование заболевания - линию лекарственного лечения предстоит менять
С большой долей вероятности опции гормонального лечения в том или ином виде себя исчерпали и предстоит химиотерапия
В частности в такой сиутации возможна базовая схема Карбоплатин+ Паклитаксел
Так же возможна монохимиотерапия, например, Винорельбин, Эрибулин, Доцетаксел, Капецитабин
В обязательном порядке рекомендуется выполнение анализа на PIK3CA мутацию для оценки возможности назначения Алпелисиба
Перспективным в лечении РМЖ является иммунотерапия - здесь важно знать экспрессию PD-L
Здравствуйте!
В таких ситуациях при прогрессировании заболевания рекомендуется химиотерапия. Есть несколько режимов. Можно рассмотреть паклитаксел или доцетаксел.
Выбор препарата должен быть определен индивидуально. Зависит от многих факторов.
Обсудите с лечащим врачом возможность выполнения биопсии нового очага для подтверждения диагноза и исключения изменений в биологическом профиле опухоли.
Здравствуйте
В данной ситуации речь идет о прогрессиррвание процесса на фоне лечения в таких ситуациях схему лекарственной терапии нужно менять. В данном случае можно вернуться на схему паклитаксел карбоплатин учитывая что вы ее проходили давно. Схему лечения будет определять консилиум. Также дополнительно нужно выполнить анализ на PIK3CA мутацию и экспрессию PD-L, для назначения дополнительных опций в лечение.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июня 202210 ответов
- 28 Июня 202311 ответов
- 11 Апреля 202415 ответов
- 17 Июля 34 ответа