Консультация онколога /

Рак яичка с метастазами в голове и легктх — вопрос №418845

Здравствуйте, у мужа(31ГОД) рак левого яичка, сделана операция год назад, мрт в прошлом году -, множественные метастазы в лёгких, единичные в голове, мрт от июня - метастаз в голове нет, а лёгких значительное уменьшение. 10 курсов химии, мтр от февраля 21 Г единичный очаг в головном мозге, отёк леаого полушария. Наша больница от лечения отказалась, возможно ли лечение при такой картине?

Хирург
Здравствуйте, конечно ситуация серьезная, даже если специальное лечение не показано, то есть симптоматическое паллиативное лечение. Можете прикрепить к вопросу последнюю выписку из онкологии?
Принятый ответ
Клиент
Роман, прикрепила выписку

Хирург
К сожалению в вашем случае медицина бессильна, тяжело когда уходят возрастные пациенты от рака, но когда молодые это ещё сложнее, онкологи свою миссию выполнили, болезнь прогрессирует, дальнейшее лечение симптоматическое, с вашей стороны уход, адекватное обезболивание, полноценное питание, сил вам преодолеть тяжесть случившегося.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите выписки после лечения, решение онкоконсилиума и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Маммолог, Онколог
К сожалению, общее состояние не позволяет проводить химиотерапию. Цитостатики усугубят состояние и пациент может погибнуть от лечения.
Ваши онкологи лечили правильно, согласно стандартам.
Сейчас показано симптоматическое лечение, его цель улучшение качества и продление жизни пациента.
Онколог
Прикрепите выписку от последней химии. Опишите в каком состоянии сейчас муж (активность, сколько времени проводит лежа, вес, рост).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила, сейчас находится на паллеотивном лечении в стационаре, ходит сам плохо, правая нога и правая рука плохо работают, рост 172, вес 65 (такой вес был изначально), кушать стал хорошо. Назначили антибиотик и глбкозу с гормоном, оьезьоливают анальгином и дают таргин
Онколог
В данном случае необходим консилиум из нейрохирурга, радиолога и химиотерапевта. Без очного осмотра что то сложно рекомендовать тк согласно прикрепленным документам состояние тяжелое. Но тяжесть вероятно связана с мтс в головной могз, поэтому ведущее ркшение дрожен принимать нейрохирург и радирюолог и только при стабилизации мозговой симптоматики можно что-то думать о химии.
Онколог
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вашего мужа, к сожалению, на фоне прогрессирования заболевания, появился отёк головного мозга слева, почему плохо действует правая сторона тела. Никакая специфическая терапия не показана, только паллиативная, чтобы не нарастал отёк головного мозга и адекватное обезболивание
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. К сожалению, изначально была выбрана неправильная тактика ведения пациента. Учитывая то, что было вторичное поражение лёгких и головного мозга изначально, схему лечения нужно было проводить другую. В данной ситуации можно попробовать лечение 2-й линии терапии в режиме TIP: паклитаксел+ифосфомид+цисплатин (4 цикла). Самое главное не затягивать, пока больше не развился отёк головного мозга.