Консультация гинеколога /

Уровень хгч — вопрос №3134065

Первый день менструации был 11.03. Овуляция была +/- 27-28.03. След.менструация должна была начаться 11 апреля. 5 и 7.04 тесты были положительными. Сегодня (9.04) сдала кровь на ХГЧ. Показало 91.90.

В прошлом цикле была биохим.беременность.
Периодические боли тянущие внизу живота, токсикоза нет. Подскажите хороший ли прирост? И можно ли уже сегодня (15.04) идти на узи?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учётом предоставленных результатов можно предположить что беременность развивается и прогрессирует. ХГЧ растёт достойно. Можете уже сейчас выполнять узи органов малого таза. Плодное яйцо будет визуализироваться
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста фото, все ли хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Контроль Уши через 10-14 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Динамика хгч хорошая. УЗИ можно делать при уровне хгч более 1000 или при задержке более7 дней. Поэтому по уровню хгч можно сделать, но по задержке рановато. Поэтому если нет кровянистых выделений, то лучше сделать при задержке более 7 дней.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день! Прикрепила фото обследования с узи. Посмотрите пожалуйста. ВДПЯ 5мм это норма? И что означает расположено ср/3? Очень переживаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! По узи все нормально, плодное яйцо нормально расположено в матке и это главное на данный момент. По узи первоначально появляется плодное яйцо, затем желточный мешок и затем уже эмбрион с сердцебиением. Обычно при развивающейся маточной беременности эмбрион с сердцебиение определяется через 10-11 дней после появления плодного яйца . Поэтому при отсутствие выделений кровянистых повторите узи через 10-11 дней, при появление выделений делать узи по факту их появления.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, не переживайте и обязательно принимайте витамины, УЗИ всё-таки пройти лучше через несколько дней чтобы было сразу всё видно
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото, можете пожалуйста посмотреть все ли хорошо?
Гинеколог
Да по УЗИ всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Да, прирост ХГЧ хороший, что дает основание предполагать что беременность прогрессирует. На УЗИ плодное яйцо визуализируется обычно при уровне ХГЧ не менее 1000-1500, поэтому в вашем случае уже можно идти на УЗИ
Клиент
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста, у меня задержка 5 дней, хочу пойти на узи. Покажет ли что-то?
Акушер, Гинеколог
учитывая что ХГЧ уже более 1500 - да
Клиент
Наталия Романовна, добрый день! Можете ещё пожалуйста подсказать, я прикрепила фото с узи, ВДПЯ 5мм это норма? И что означает расположено ср/3? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Отличный прирост, беременность прогрессирует!
Но на узи рекомендуется идти при значении хгч выше 2000, так что думаю, что через пару дней уже можно

Пока что, на основании, этих данных все хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобный рост, считается хорошим, при таких цифрах уже можно выполнить узи, должно определятся плодное яйцо. Подобный рост ХГЧ, обычно соответствует нормально развивающейся маточной беременности.
Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Клиент
Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста, у меня задержка 5 дней. Хочу пойти сегодня на узи. Покажет ли что-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , обычно плодное яйцо видно по узи при ХГЧ от 1000 ме , так что смело можете идти
Клиент
Эльвира Эдуардовна, просто читала про задержку в 7 дней, поэтому уточняю. Спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста, с чем может быть связан такой большой прирост?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальный прирост для беременности , 1,5-2 раза это минимальный прирост, а верхней границы нет
Клиент
Эльвира Эдуардовна, сходила на узи, прикрепила фото. можете пожалуйста расшифровать и сказать в целом все ли хорошо? А то узист не дал четкого ответа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подобной ситуации все хорошо, беременность в матке, сроку соответствует 🙌
Клиент
Эльвира Эдуардовна, добрый день! Можете ещё пожалуйста подсказать, ВДПЯ 5мм это норма? И что означает расположено ср/3? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да это нормально, в подобном сроке. Означает что оно расположено в средней трети, это тоже норма