Консультация гастроэнтеролога /

Повышена Амилаза — вопрос №3134329

Дд, у меня часто повышена амилаза , 2 недели назад начало тошнить сдала биохимию повышена амилаза , ггт, мочевая кислота , сдавала в пятницу , в воскресенье поехала в примерный покой к хирургу , меня всю там обкрутили взяли анализы заново , узи фгдс , все в норме , даже амилаза , выписали урсосан , дексилант, креон , тремидат , потому что у меня ГЭРБ кардиа не смыкается , во вторник у меня поднимается 39 неделю я болею , температура не сбивается , начинаю антибиотики цефтриаксон потому что на Зиннат открылась рвота после таблетки , я еду сдавать кровь и опять повышена амилаза только еще выше , неделю что я болела я особо не ела , только пила , на продукты амилаза не могла среагировать , я уже переживаю что у меня рак 😭😭😭 с желчным у меня один раз были проблемы был сладж давно , я его урсосаном рассосала , 2 года назад когда так же была повышена амилаза мне делали кт с контрастом и там все было в норме , скажите что мне делать , меня тошнит , отрыжка желчью , и что мне еще проверить

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ
2000.00 р.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Яна, добрый день
Повышение уровня амилазы - неспецифичный показатель воспаления гепатобилиарной системы, повышением может реагировать не только при панкреатите , но и холецистите, при застойных явлениях желчевыводящей системы
Наиболее достоверным методом диагностики патологии поджелудочной железы является КТ брюшной полости и забрюшинного пространства
есть изменение стула ? Когда была температура последний раз, пьете пробиотики, антибиотики завершили ?
Клиент
Нелли Фанисовна, делала два года назад когда амилаза была 156 , там было все нормально , а в желудке тогда нашли эрозии

Клиент
Нелли Фанисовна, изменение стула на урсосане стал более жидкий и чаще
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Урсосан при большой дозе может приводить к диарее и при наличии синдрома избыточного роста бактерий
Ещё может быть реакция на состав капсулы
Если делали хоть раз КТ при высокой амилазе - это подтверждает , что показатель не специфичный
Клиент
Нелли Фанисовна, но боль справа и тошнота иногда рвота желчью все равно же есть , значит есть проблема
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это симптомы билиарной дисфункции и рефлюкса желчи
Какие препараты приносят результат? Что снижает боль, купирует тошноту ?
Клиент
Нелли Фанисовна, тремидат мне помогает от боли, дексилант помогает от забросов , горечь во рту и желчь во рту все равно появляется , можно ли урсосан заменить на курс хофитола ?
Клиент
Нелли Фанисовна, а чем это опасно и что лучше пить , искала в городе Одистон нигде нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Потому что нет препарата для моторики - например ганатона
Тримедат влияет на кишечник, а ганатон на верхние отделы - плюс урсосан - используют при желчном рефлюксе
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не опасно, но теряет лечения
Одекромон возможно есть ?
Клиент
Нелли Фанисовна, добавить ганатон на сколько по времени ? Поищу препарат который сказали , а можно урсосан заменить на хофитол ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,часто повышается амилаза у пациентов с макроамилаземией, когда повышена только амилаза , но липаза в норме, амилаза в моче в норме, какие-то симптомы заболеваний отсутствуют.
Это состояние не требует лечения, тем более что Вам в прошлый раз делали кт с контрастом и панкреатит не нашли.
Поэтому обязательно необходимо сравнивать показатели амилазы с другими параметрами - С реактивный белок, липаза в крови , амилаза в моче, ЩФ билирубин ГГТ АЛТ АСТ если эти показатели в норме, то беспокоится о поджелудочной незачем.
Также повышение амилазы возможно на фоне застоя желчи, повреждения печени, как следствие реактивных изменений в поджелудочной.
Прикрепите пожалуйста анализ на амилазу и фгдс.
Клиент
Виктория Сергеевна, получается что я все равно чувствую тошнату и боль справа в подреберье , у меня как то была амилаза 74 мне кажется после курса урсосана , я боюсь пакреонекроза или острого панкреатита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это незначительное повышение, при панкреатит она повышается в несколько раз выше.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
Амилаза у нас в норме вырабатывается на всем протяжении жкт.
Если мы хотим оценить состояние поджелудочной, то в таком случае сдается амилаза панкреатическая.
Скажите пожалуйста, а что у Вас со стулом?
Есть ли метеоризм? Вздутие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы больше схожи на признаки холецистита или дисфункции сфинктера желчного пузыря.
Реко частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то + 1 капс в обед) , ганатон 50мг 3ираза в день.
Клиент
Татьяна, а можно урсосан на хафитол заменить на курс ?