Зуд и дерматит

Добрый день! Ребенок 2,8. С рождения дерматит. Последние три месяца обострение. Месяц был курс элидела, после курса элидела мажу топикрем AD липидовосстанавливающий. Ребенок очень сильно расчесывает и от топикрема все щиплет. Ещё на лице появилась сыпь. Подскажите, от чего на лице может быть и что сейчас делать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
На теле проявления атонического дерматита
Рекомендовано
- утром неотанин крем
- вечером Комфодерм К
Курс на 14 дней
Наблюдение врача очно обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трение руками, салфетками, после или во время ОРВИ.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней.
Элидел крем 2 р в день, 20 дней. ( разграничить нанесение в пол часа)
Для профилпктики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.
На туловище( на спине) рекомендую долечить : белогент мазь 2 р в день, 14 дней.
Увлажняющий крем наносить только после стихания воспалительного процесса, попробуйте на заменить на биодерма атодерм интенсивный бальзам( не щиплет).

Юлия Игоревна, здравствуйте. Это не может быть скарлатина? Температуры не было, но он очень чешет спину и живот.

Не совсем понятно, вы пишите 3 месяца уже проявления на туловище? Если да, то скарлатина так не протекает долго.

Принятый ответ

Здравствуйте
На очаги и в области рта и на теле крем неотанин рассмотрите
Эмолентами смягчение в промежутках
Область рта не облизывать ребёнку
Одежда хлопок
Дома увлажняйте воздух

Принятый ответ

Здравствуйте
Да
Обострение по фото
Попробуйте другие эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Лучше в виде крема
Его в острую и подострую стадии
мазь — в подострую стадию, при хроническом воспалении
На лицо возможно нанесение неотанин лосьон
Паста без фтора
Пробовали ранее делать влажные обертывания с эмолентами ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина Во круг рта вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу.
На теле Вероятно атопический дерматит.
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать