Артроз по кт

Здравствуйте, при прохождении комиссии для инвалидности, рмж я прошла сцинтиграфию. На ней нашли очаги и отправили на кт. На кт диагноз артроз. Подскажите пожалуйста какие препараты, чтобы вылечить артроз или не было прогрессирования. Ставлю уколы бусерелина и принимаю анастрозол. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать?

Рмж
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагнозы по КТ не ставятся, есть признаки характерные для артроза. Артроз (или остеоартрит) -это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции. Скажите пожалуйста, У Вас есть жалобы на боль в области тазобедренных суставах?
Справиться с симптомами артроза позволяет лечебная физкультура. Все международные и российские рекомендации ставят ее на первое место в лечении остеоартроза. Также, если это касается нижних конечностей, важно снизить вес, это позволит уменьшить нагрузку на суставы. Использование местных противовоспалительных гелей и мазей при болях в течениии 10-14 дней (например, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и др.) несколько раз в день показало свою эффективность и безопасность. При болях рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты коротким курсом в таблетированной форме (Ибупрофен 400 мг 2р/д 5-7 дней или Целекоксиб 100 мг 2 р/д 5-7 дней).

Айгуль, если много походила иногда болит в тазобедренном суставе и отдает в колено, снимаю боль нимесулидом.

Айгуль, нужно ли пить колаген, кальций, омегу, витамин д или что еще?

Коллаген не имеет доказательной базы. Есть несколько исследовании по хондроитину сульфат и глюкозамину, где они показали свою эффективность. Обычно из хондропротекторов назначают Артра или Дона, прием согласно инструкции.
Для укрепления костной ткани рекомендуют:
Витамин Д в профилактической дозе по 4 капли в день (аквадетрим или вигантол). Препараты кальция ( кальцемин Адванс или кальций д3 Никомед) 500 мг по 1 таб вечером+ продукты,богатые кальцием

Айгуль, витаминд у меня 28

Айгуль, пью глюканат кальция

Айгуль, назначит глюкозамин? Хондопоек?

Уровень витамина Д до 30 считается недостаточным, поэтому можно принимать по 4 капли утром. Можно принимать Дону,это глюкозамин для суставов. Кальций у Вас уже есть.

Айгуль, мочевая кислота часто повышается до 493. Что делать?

Айгуль, вчера не было нагрузки. Нотночьб очень сильно ныла нога, правая икра. Почему?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования есть артрозные изменения.

Ответьте пожалуйста на вопросы для более точной оценки:

Какие суставы болят?
Боль постоянная или какие-то факторы усиливают боль?
При физических нагрузках боль уменьшается или наоборот?
В покое боль уменьшается или наоборот?
Псориазом не страдаете?

Домуллоджон Абдухафизович, псориаза нет. Если много походила иногда болит в тазобедренном суставе и отдает в колено. Помогает нимесулид

Домуллоджон Абдухафизович, нужно ли пить колаген, кальций, омегу, витамин д или что еще?

Коллаген не имет доказательной базы.
Из хондропротекторов обычно врачи назначают, те , которые показали свою эффективность - это хондроитин и глюкозамин сульфат ( терафлекс , дона), прием курсами .
Витамин Д 2000МЕ суточная профтилактическая норма

Домуллоджон Абдухафизович, витамин д у меня 28

Домуллоджон Абдухафизович, пью глюканат кальция

Если витамин Д 28 , то при таких показателях назначают 7-8 тыс МЕ до 3 месяцев

Домуллоджон Абдухафизович, кто назначит глюкозамин?

Она назначатся по 1 таблетке 3 раза в сутки 3 недели и с 4 недели по 1 таблетки 2 раза в сутки, в инструкции подробно расписано схема лечения

Домуллоджон Абдухафизович, мочевая кислота часто повышается до 493. Что делать?

Домуллоджон Абдухафизович, вчера не было нагрузки. Нотночьб очень сильно ныла нога, правая икра,что не могла спать. Почему?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина Сергеевна.
Нередко признаки остеоартроза в данной стадии выявляются очень часто, и чем старше человек, тем вышк процент выявления. Дегенеративные изменения (к ним относится остеоартроз) являются естественным процессом. Который, однако, можно затормозить путем правильного образа жизни — нормализацией ИМТ не выше 25, избегать курения и других вредных привычек, ежедневная регулярная разнообразная двигательная активность в затронутых суставах. Употребление пищи, богатой содержанием серы, глюкозамина. Обычно в случае невыраженного остеоартроза (как в данном случае) могут ситуационно рекомендоваться противовоспалительные препараты нестероидного ряда —Ибупрофен, Парацетамол, Нимесулид и другие. Начать можно с местного применения указанных средств в виде мазей/гелей на область, суставов.
Также обратите внимание на очаг в теле D10, в таких случаях рекомендуют контроль с определённой частотой,которую установит врач на очном приёме.

Виктория Сергеевна, рост 164 вес 60.не курю не пью, правильно питаюсь. Какие препараты принимать?

Виктория Сергеевна, мочевая кислота часто повышается до 493. Что делать?

Виктория Сергеевна, вчера не было нагрузки. Нотночьб очень сильно ныла нога, правая икра,что не могла спать. Почему?

Извините за долгий ответ. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне нарушения обмена веществ (а именно белкового обмена), также на фоне патологии почек (если есть нарушение функции почек), также на фоне перенесенного c-r. Нужно знать, что бывает просто безобидное повышение мочевой кислоты без симптомов, а бывает с клиническими симптомами — могут беспокоить боли в суставах, их отечность. В подобных случаях(ю с наличием клиники и определённых критериев может быть установлена Подагра. И тогда рекомендуют снижающую мочеую кислоту терапию(например Аллопуринол, Фебуксостат). Но здесь нужно взвешивать риски за и против. Ведь у специфической терапии всегда есть побочные эффекты. И нужен анализ лабораторной картины и других, применяемых вами, препаратов.
В целом, повышение мочевой кислоты косвенно указывает на закисление (ацидоз) в организме. При этом могут быть боли различной локализации. Как минимум, можно включать в рацион побольше защелачивающих продуктов — зелень, вода с лимоном (или минеральная вода курсом), меньше кофе. Меньше копченостей, жареного и т.д

Виктория Сергеевна, на ноге опухает палец это признак повышенной мочев кислоты

Нужно смотреть, может быть и как причина повышение мочевой кислоты. Но бывают и другие состояния, когда опухает палец

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остеоартроз-заболевание с дегенерацией компонентов сустава, а в большей степени хряща. Полностью остановить этот процесс не получится, а вот замедлить прогрессирование можно. Для этого важнее всего это модификация образа жизни:снижение массы тела, силовые и аэробные тренировки, питание.
Также могут быть назначены хондропротекторы, например, хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат

Арина Игоревна, рост 164 вес 60.не курю не пью, правильно питаюсь. Какие препараты принимать?

Арина Игоревна, пью глюканат кальция

Арина Игоревна, мочевая кислота часто повышается до 493. Что делать?

Нужно придержаться диеты 6 (можете ознакомиться в интернете) в течение 3 месяцев. После пересдать показатели. Если цифры будут выше 420, то возможно назначение уратснижающих препаратов, например, аллопуринол