Проблема забеременеть на протяжении 3 лет. Есть ранее рожденые 3
Был один брак и 3 родов. Сейчас 3, 5 года в отношениях но не получается забеременеть, не предохраняемся. У меня 3-, у супруга 2+. В предыдущем браке была такая же кровь. В первом браке сделано 5 абортов. В декабре 24 стали проходить обследования, анализы нормальные, спермограмма нормальная, была сделана гистероскопия трубы в хорошем состоянии и проходимы. Помогите решить вопрос с беременностью
Добрый день.
Если пара полностью обследована, то есть партнер сдавал спермограмму и по ней не было отклонений, у вас регулярный цикл с сохраненной овуляцией и проходимыми трубами, а также проводилась биопсия эндометрия и по результатам не было изменений, то в такой ситуации выставляется диагноз - бесплодие неясного генеза и предлагается проведение эко с целью наступления беременности.
Обсуждали ли вы программу эко со своим врачом, если все исследования были проведены?
Да они предлогают ЭКО, но надежда у нас остаётся, без её этой процедуры
Принятый ответ
Не видя всех ваших исследований сложно оценить полноценно ситуацию, также важную роль играет ваш возраст и партнера, уточните пожалуйста, сколько вам лет с партнером ?
Здравствуйте.
К сожалению нигде не вижу указания на возраст. Если возраст старше 30 лет, такой ситуации рекомендуется создавать кариотипирование обоим супругам (это стандарт, прописываю это, так как несмотря на роды у вас ранее, генетик всё равно может спросить и ваш кариотип). Мужу сдать не просто спермограмму, а с мар тестом и днк фрагментацией. И результатами обратиться на консультацию к андрологу, не всегда достаточно хорошей морфологии по спермограмме.
Мне 41, мужу 49
В такой ситуации рекомендации выше актуальны, учитывая возраст, если АМГ выше 1.2, если по узи есть овуляция, тянуть с планированием беременности не стоит, так как же несмотря на то, что в овуляция может происходить, качество яйцеклеток снижается, репродуктивный запас также снижается с геометрической прогрессией.