Тревожность у ребенка

Дочке 8,5 лет. Началась тревожность, что у нее ком в горле, трудно слюни глотать, что-то болит, то голова, то бок. То сны страшные снятся, о всяких болезнях думает, о смерти спрашивает.Летом переехали жить в свой дом, до этого жили у свекров.Недалеко, пол часа езды. Скучает за бабушкой, по возможности каждые выходные навещает.Новая школа, отношения не сразу наладились, были ссоры с девочкой из класса,сейчас ровные отношения.Появилась подружка.Хотя всегда общительная, никогда с этим проблем не было.В школе нагрузка больше стала, но справляется.А в начале февраля сломала ногу, сидит дома.К репетитору ходили, чтобы не отстать от программы за этот месяц. Уроки делать не хочет, все что угодно будет делать, только не домашнее задание.Мы с мужем и объясняли спокойно, и через уговоры, и через повышение голоса, что уроки обязательны. Разбираются новые темы, много пропускает.Психует. Через недели 1,5 начались жалобы все эти.Сейчас уже гипс сняли, начала расхаживать, поначалу было тяжело. Говорит, почему это всё со мной случается, и нога и ком. Еще недавно умерла от рака мама знакомого мальчика. Начала за рак спрашивать, смерть.Есть младший брат, часто дерутся с ним.Первые жалобы начались после страшного сна, ком, сердцебиение учащённое, страх. Теперь просится спать со мной. С уроками отстала от нее, слегка подталкиваю хотя чуть-чуть делать, старюсь вообще не ругать, глицин даю. В разговоре говорит, стараюсь о плохом не думать, а оно само приходит.

Анемия
31 год
12 Марта ·Просмотров: 382·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Чувствую ваше беспокойство за дочь, это вполне естественная реакция на страхи и переживания ребенка.
У дочки за небольшой период случилось довольно много стрессовых ситуаций (переезд и разлука с бабушкой, смена школы и коллектива, конфликты с новыми одноклассниками, перелом, история про маму знакомого мальчика - как новая тема заболевания и смерти). Безусловно, все эти факторы влияют и могут приводит к повышению уровня тревожности, которая начинает проявляться и в теле.
Сейчас очень важно давать ей чувство безопасности - снизить давление по поводу учебу (как вы сами верно решили), отказаться от ругани и разборок, не уходить от вопросов, честно и открыто говорить о том, что беспокоит дочку. Важно дать ей понять, что случается разное, но у нее есть опора, родители, на которых она может положиться, которые ее всегда поддержат, защитят и помогут.
Кроме того, часто бывает, что состояние и симптомы у детей возникают вследствие семейной дисгармонии. В таких случаях ребенок выступает стабилизатором семейной системы (например, отвлекая от конфликта маму и папу, обращают их внимание на свое здоровье и т.п.). Попробуйте проанализировать ситуацию и с этой точки зрения. Возможно, это тоже даст вам определенные ответы.
В случае, если состояние дочки не будет меняться долгое время или ухудшится, оптимальным решением будет очный прием у специалиста.
Вы правильно делаете, что ищете ответы! Сил вам и терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. С мужем отношения хорошие.Иногда мелкие разногласия, но тут же решаются.Даже когда мы обнимаемся, она часто к нам приходит и пытается как бы влезть

Тогда вероятно ситуация связана главным образом с большим количеством стрессовых факторов, навалившихся в один период. И основная потребность - ощущение безопасности🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а в каком классе сейчас дочка и как долго она будет на домашнем обучении после перелома? Очень хочется понять, насколько сильно она выпала из привычного ритма…
Тревога накопилась..Представьте только переезд, хоть и недалеко, это все равно смена обстановки и потеря ежедневного общения с любимой бабушкой((Потом новая школа, поиск друзей, первые ссоры… И вот когда, казалось бы, отношения начали налаживаться и появилась подружка, случается эта дурацкая травма. И она снова одна, взаперти, скучает, не может двигаться, как раньше(
Конечно, её психика ищет выход. А тут ещё и страшная история про болезнь знакомого мальчика, и ваши разговоры про смерть… Для ребёнка 8 лет это очень серьёзно..
Вы всё делаете правильно, что не давите с уроками. Попробуйте на время вообще забыть про домашку. Пусть школа подождёт. Ей сейчас важнее чувствовать, что она в безопасности, что мир не рухнул, даже если она не сделает уроки. Говорите с ней о её страхах, рисуйте их, придумывайте истории, где они побеждаются. Обнимайте её чаще, разрешите спать с вами столько, сколько нужно…Этот период пройдёт, но база доверия и спокойствия должна быть восстановлена. Самое главное сейчас вернуть ей ощущение, что вы её скала, несмотря ни на что… И конечно, если тревога не будет спадать, показаться хорошему детскому психологу будет очень правильным шагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. На больничном месяц и неделя. С понедельника выходит в школу. Уроков накопилось недели за две. Но к репетитору не делать дз не могу разрешить, она ругается, что не готовится. Учитель старой закалки. Объяснять, что психика страдает нет смысла, скажет не ходите тогда.

Ситуация с репетитором и школой действительно загоняет в угол. Наверно, придется временно стать буфером. Дома не ругать за пустую голову, а с репетитором договариваться о минимуме. Пусть делает четверть того, что задают, лишь бы формально было.. Выход в школу снимет часть остроты, там социализация отвлечет. Главное сейчас пережить эту неделю, не сломав дочке психику окончательно. Держитесь.

Принятый ответ

Добрый день. Ситуация сложная, но я уверен, она поправима. Ком в горле это классическое телесное проявление тревоги, когда эмоции как бы застревают и их невозможно вытолкнуть. Переезд, новая школа, травма слишком много событий для одного ребенка, психика просто не справляется с таким объемом стресса.
Мне кажется, сейчас важно не столько говорить с ней о страхах, сколько дать ей ощущение физической безопасности. Наверно, стоит ввести жесткий режим дня без неожиданностей, это успокаивает нервную систему. Пусть каждый вечер перед сном будет один и тот же ритуал, например теплая ванна и чтение.
И еще. Я бы посоветовал вам на время перестать спрашивать ее о самочувствии. Не спрашивайте как горло или не болит ли голова. Когда мы постоянно спрашиваем, мы фиксируем внимание ребенка на симптомах. Просто будьте рядом, делайте ей легкий массаж стоп перед сном, говорите, что она в полной безопасности. Тело постепенно расслабится, и ком уйдет сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ.
О самочувствии я вообще не спрашиваю, она сама говорит об этом. Я ее успокаиваю, говорю ничего смертельного нет, у многих может что-то болеть и через время проходит. Что у нее молодой и сильный организм, которому ничего не страшно, со всем справится. Не думай об этом. Она спрашивает,а как об этом не думать, оно само приходит в голову?

Вы абсолютно правы, на вопрос как не думать у меня есть ответ. Скажите ей что мысли это как облака они приходят и уходят. Мы не можем заставить их исчезнуть но можем наблюдать за ними не цепляясь. Пусть представит что её тревога это воздушный шарик который она держит в руке. А теперь пусть разожмет пальцы и отпустит его в небо. Когда страх приходит снова просто скажите вместе ой это снова шарик прилетел ну лети себе дальше. Не боритесь с мыслями просто отпускайте их.

Принятый ответ

Здравствуйте !Обращаю внимание, что симптомы (ком в горле, боли, страхи) начались после травмы и изоляции дома. Часто дети так выражают тревогу, которую не могут словами описать тело кричит вместо них. Особенно настораживает, что она стала спрашивать о смерти после случая с мамой знакомого мальчика. В этом возрасте дети начинают осознавать, что жизнь хрупкая, и если рядом нет мягких объяснений, страх берет верх.

Заметил, что вы стараетесь не ругать из-за уроков это правильно. Но когда она психует из-за домашки, возможно, в ее голове звучит я и так больная, а они еще и уроки требуют. Давление (даже через уговоры) усиливает чувство вины почему это со мной случается.
Были ли у нее до всех этих событий похожие жалобы (например, в период адаптации к школе)? Как она реагирует, если вы вместо уроков предлагаете.Давай сначала поговорим, что тебя тревожит? Консультировались ли с педиатром, чтобы исключить физические причины кома в горле?

Что можно попробовать.Не игнорировать страхи. Если она спрашивает о смерти не отмахивайтесь. Скажите Ты заметила, что люди иногда умирают? Это грустно, но мы делаем все, чтобы быть здоровыми. Хочешь, нарисуем, что тебя пугает?Снизить давление по урокам. Разбейте задания на «кусочки»: Сделаем три примера и побегаем по лестнице без гипса. Пусть видит прогресс, а не провал.
Дайте ей контроль.Пусть сама выберет, с какого предмета начнет, или придумает тайный знак, когда ей нужно перерыв.

Главное показать, что ее чувства важны, и вы с ней рядом, а не против.Если симптомы не пройдут за 2,3 недели, стоит поговорить с детским психологом. Не как пациентка а просто приедет тетя, которая играет и помогает понять, что с нами происходит. Это снимет стигму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер. Спасибо.
В начале учебного года, во время болезни ей мешали сопли, в плане не могла просто шмыгнуть, только посморкаться(извиняюсь за подробности), просто ни у кого такого не замечала. Узи щитовидки, лор исключили. Еще хочу вгдс сделать. Педиатр склоняется к психосоматике.
Насчет смерти объясняла, кто-то умирает, кто-то рождается, это жизнь.
Мы живем не в городе, детского психолога нет. Есть психиатр в детской поликлинике, но она сразу ставит на учет говорят.

Добрый вечер Светлана! Спасибо за уточнения. То, что ЛОР и щитовидка в норме уже важный шаг. Ком в горле и боли после травмы,страхов скорее всего, тревога села в тело. В 8 лет дети часто так реагируют на стресс сначала адаптация к школе, потом переезд, травма, информация о смерти как будто всё разом навалилось. Когда она спрашивает о смерти, вместо это жизнь попробуйте да, бывает, что люди болеют, но ты здорова, мы следим за этим. Ты хочешь придумать что-то, что тебя успокоит? Например, волшебный браслет или обнимашки перед сном.
Что можно сделать без психолога.Дайте ей назвать страх какой цвет у него? Где сидит?(дети часто говорят чёрный ком в горле и это уже повод поговорить с ним как с гостем). На уроках разрешите 2 ошибки сделаешь 5 заданий пойдём гулять, даже если два неправильных. Заведите дневник эмоций пусть рисует, что чувствует.
Про ВГДС если другие врачи не нашли проблем скорее всего, причина нервная. Но если вам спокойнее сделайте, только не говорите ребёнку ищем болезнь а скажите просто проверим, чтобы знать.
Не гнать к специалисту. Иногда 2,3 недели таких разговоров и игр снижают тревогу. Если не станет легче ищите он лайн психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно много произошло событий для детской психики.. переживаний, сильных эмоций, перемен. Нужно дать ей восстановиться, отдохнуть от стресса. Попробуйте разговаривать с ней о любых переживаниях ее, объясняйте, рассказывайте. Со многим дети впервые сталкиваются и у них нет ни информации, ни представления о том, какие болезни есть, что такое смерть и тд. Спрашивайте о чем сны, кошмары. В снах бессознательные проявления страхов могут быть, то, с чем психика не может эмоционально справиться, переработать.
Нужны положительные эмоции, непродолжительные тренировки ..после перелома. Можете совместно позаниматься недолго учебой.
Рекомендую сходить к неврологу и к детскому психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!Разговариваю о всех симптомах, говорю, что все наладится. Крайний сон, наш дом стоит один в поле и на него упал то ли самолет, то ли ракеты, посыпались осколки, и наш дом начал рушится. Она чуть не упала в яму, но папа ее достал. Про войну знает, что идет, я так поняла где то в телефоне увидела, что ракеты запускают по домам.
Уроки сейчас стараюсь совместно делать, раньше сама делала без проблем

Тогда это совсем меняет ситуацию. О чем у нее кошмары? Сейчас нужно восстанавливать чувство безопасности у ребенка, важна сплоченность семьи, больше, чтобы ребенок высказывал свои эмоции, чувства, страхи, любые, нелепые, детские. Возможно, может лучше установить запрет на просмотр инфоомации с насилием, детальной информации о взрывах, подробностях о том, что может вызывать страх.
После данной ситуации..когда дом начал рушиться..попробуйте теперь определить план действий в случае повтора, что и как она должна делать, идти, бежать (четкие, распланированные действия). Всё, что вызывает страх ..рисовать на бумаге, выражать в лепке. Тогда с уроками не давить пока..да. Больше положительных эмоций. Отмечайте дальше любые проявления физиологические, контролируйте эмоциональное состояние и тд.
При тревоге/страхе.
При страхе в животе (надуваете->держите сек 2-3->сдуваете). Глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох. Отследить начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.
Научите дочку дыхательным упражнениям, массажи делать, спрашивать ..где в теле и есть ли напряжение. В той части тела..где напряжение..сжимать сильно..например руки сжать в кулаки, держать напрчжение сек 5 и далее резко расслабить. Так берется под контроль тело.

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Переезд для ребенка в таком возрасте и смена школы - очень серьезно испытание. В некоторых классических учебниках психологии переезд для ребенка такого возраста сравнивается с психологической травмой. Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что Ваша девочка относится к тревожному типу личности, что само по себе отягощает ситуацию. Могу порекомендовать следующее:
1. Не запрещайте ей спать вместе с Вми какое-то время, это поможет ей снизить уровень тревожности. Но заранее обговорите период 2-3 недели. Это поможет ей понимать, что это мера временная и не постоянная.
2. Ваша чуткость и терпение помогут ей лучше адаптироваться в сложившейся ситуации. Продолжаете сохранять спокойствие и понимание по отношению к ней. Вы все делаете правильно.
3. По возможности, приглашайте несколько друзей из класса к Вам домой. Устраивайте импровизированные праздники с ними дома. Это поможет ей завести больше друзей и снизить тревожность от посещения нового класса.
Есть смысл обратиться к педиатру по поводу боли в горле. Возможно это психосоматические боли, но чтоб быть в этом полностью уверенными, мы должны исключить патологию, а в этом может помочь врач.

Здравствуйте, Светлана! Скорее всего, подобное состояние из-за того, что за непродолжительный период у девочки случилось много эмоциональных, стрессовых ситуаций. Ей сложно описать словами возникшие чувства. Ваша задача сейчас спокойно отвечать на возникшие вопросы. С собой лучше спать не укладывать, просто посидеть рядом на её месте, пока успокоиться, пообщаться, обсудить что-то, почитать. С уроками не стоит давить и гнаться. Важны её знания, понимание, чувства. Но понимание того, что уроки все же надо делать надо продолжать закладывать. Можно через старый мультик "В стране невыученных уроков". Там со стороны доступно детям объясняется, что произойдёт, если не изучать, не закреплять темы, не делать домашку.

Здравствуйте, Светлана!

У ребёнка в последнее время было много стресса, переживаний и это сказалось на её состоянии. Сейчас дочка сидит дома и ей ещё сложнее, изоляция. Переезд, новая школа, новые люди, нагрузка в школе - всё это сказывается на состоянии дочки. Вы переживаете за дочку, т.к. понимаете, как ей тяжело, Вы хотите ей помочь, Вы исключили причины со стороны врачей очно и это правильно. Были ли у гастроэнтеролога? Если со стороны врачей все причины исключены, то тогда нужно очно обратиться к детскому психиатру, можно врача вызвать на дом, частного. И подключать работу с детским клиническим психологом.

Как Вы помогаете дочери снять напряжение в теле? Дыхание, релаксации? Эти рекомендации дадут специалисты очно, научат, как правильно. Что её беспокоит? Вам важно снизить значимость ситуации, не реагировать эмоциями, переживаниями. Всё поправимо со здоровьем дочери, постепенно ей станет лучше, а сейчас у неё другая ситуация, но нужно время и она поправится, а пока она дома, то можно найти много плюсов быть дома и взять из этих плюсов выгоду для дочери. Подбадривайте её.

А Вы тревожная мама? Ребёнок может считывать Ваше поведение и повторять.

Обязательно хвалите дочь и верьте в неё. Дочери ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то она может и ошибаться, но это будут её ошибки, важно сделать вывод ей. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз. Интересуйтесь её делами в школе, отношениями с одноклассниками. Можно пригласить подружек в гости, испечь вкусный пирог для них, дочка поможет Вам в этом.

Поведение дочери может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к неё, не верит в неё. Возможно, кто-то из близких ведёт себя подобным образом, и она копирует поведение.

Проводите время с дочерью, читайте книги, гуляйте вместе и т.д. Также проводите время всей семьёй.

Вам важно тоже быть уверенной в себе и показывать свою уверенность дочери на своём примере в общении с людьми.