Миома матки

Добрый день. 04.01 делала узи малого таза, все было хорошо. 12.03 сделали пластику шм, первые менструации началось кровотечение, остановили транексамом. 20.03 сделали узи перед выпиской. Весь цикл кровило скорее всего с шм. Пришли вторые менструации и тоже кровотечение, остановили транексамом. Сделала узи на 6 день цикла и увидели миому. Вопросы: 1. У меня получается быстрый рост миомы? Раз 20 марта ее еще не было, а 15 апреля уже 6мм. 2. Нужно ли срочно идти к врачу? 3. Возможно ли что это не миома, а злокачественное образование. Как это можно проверить? 4. До этого менструации были скудные, а теперь с кровотечениями. Так теперь всегда будет? Является ли это показанием к удалению миомы/матки? 5. Можно ли как-то замедлить рост миомы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел 6 мм считается клинически не значимым, делать с ним ничего не нужно, никакие симптомы он не даёт, нужен только контроль УЗИ раз в год, после операции цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, возможно потом он восстановится и менструации будут идти как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
6 мм это очень маленький узел, его могли на предыдущем ультразвуковом исследовании не увидеть. Миома это доброкачественное образование, в таком случае рекомендуют обычно узи контроль через 6 месяцев. Обильную менструацию он не вызывает , если он не расположен в полости матки

Подскажите, а по моему узи можно сказать, где он расположен? Я только поняла, что по передней стенки.

У вас расположен не в полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда.
Миоматозный узел 6 мм очень маленький,его попросту могли не увидеть на узи.Никакой симптоматики не дает.Просто важно делать узи в динамике,сделайте через 6 месяцев.Если все хорошо,то просто достаточно раз в год узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Миома матки, выявленная на последнем узи небольшого размера, она не требует пока никакого лечения и могла действительно появиться за короткое время или из-за очень малых размеров ее не описывали.
2. Нет
3. Нет, можно проводить дифференциальную диагностику между миомой и аденомиозом
4. На сегодняшний день зарегистрирован 1 препарат для лечения миомы матки - это гинестрил

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) по узи описывают очень маленький миоматозный узел размеров 6 мм; такой узел лечения не требует, только контроль в динамике, контроль узи через шесть месяцев.
2) нет, по данным узи причин для экстренного обращения нет
3) на злокачественное образование не похоже, в качестве дополнительной диагностики можно выполнить МРТ органов малого таза
4) миома вашей локализации маловероятно дает обильные кровотечения, вероятнее всего это проявление эндометриоза. В такой ситуации можно рассмотреть установку спирали Мирена, матку удалять не нужно.
5) могут быть назначены гормональные препараты, которые профилактируют рост миомы

Читала, что многие гормональные препараты наоборот вызывают рост миомы. Как правильно подобрать?
И как выявить эндометиоз? ни разу по узи его не писали.
Может нужно какие анализы сдать?

Еще подскажите, можно ли делать МРТ малого таза, если есть мажущие выделения?

Здравствуйте. Есть гормональные препараты которые профилактируют рост миомы, но все очень индивидуально. Чтобы диагностировать эндометриоз рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза, да во время мажущих выделений процедуру проходить можно,