Консультация педиатра /

Сыпь по телу без температуры — вопрос №3135033

У малыша, 9 мес, сыпь по телу без температуры, уже несколько дней, не чешется, не беспокоит его. Не могу понять это аллергия, или какой-то вирусный симптом все-таки , и нужно ли лечение

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте!🤝

По фото плохо видно, но можно предположить, что это потничка или вирусная экзантема

Малыша не перегревали?

В подобных случаях может быть рекомендовано:
- одежда свободная из натуральных тканей х/б, лён
- влажность оптимальная около 45%, температура 21-23 градуса
- обработка кожи эмолентами (Атодерм/ Липикар / Лакри)
Клиент
Дарья Евгеньевна, не перегревала сейчас попробую другое фото, все остальные моменты по телефону мпеоаиуре и влажности соблюдаю
А экзантема может протекать без температуры? Это розеола получается?
Педиатр
Не розеола, для неё характерна высокая температура

Вирусная инфекция может протекать в легкой форме, без других жалоб

Но дистанционно можем только предполагать 🙏🏼 более точно может сказать врач при очном осмотре
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна,
Педиатр
Здравствуйте
По фото видно не очень чётко элементы сыпи.
Возможно, меняли средства гигиены или порошок? Ничего нового не было в средствах ухода?

Если нет никакой другой симптоматики, вероятно, это раздражительный дерматит. В таком случае рекомендуется нанесение неотанин крема или цикапласт бальзама 3 р в день на 14 дней, избегать потения, соблюдать оптимальный микроклимат дома :Т 22,влажность 40-60%
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила доп фото
Педиатр
Думаю, это раздражительный дерматит всё же
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Не болели вирусными инфекциями накануне появления сыпи?

Зуд кожи отмечается?

Не вводили новые продукты питания?

Не меняли порошок, кондиционер для белья, средства по уходу за кожей?
Клиент
Полина Евгеньевна, нет, накануне нет, продукты , ели клубнику 🍓. Но до этого пробовали 1 раз вроде все хорошо было , потом вот еще купила, не так давно, еще я на апельсин думала еще , но когда его пробовали тоже все в порядке было, это не первый раз . Зужа нет
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Элементы сыпи напоминают потницу. Самая частая причина у маленьких детей из-за перегрева, «укутывания»
Внешне проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут не вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Клиент
Надежда Александровна, не кутаю, дома без носков , ножки голые часто, шортики, трусики , чтоб контакт был с поверхностью, на улицу не кутаю, спим в легком слипе хб, часто без одеяла , порошок меняла но давно уже не неделю назад
Педиатр, Детский кардиолог
На лице раздражение от слюны видно

А на теле именно потничка
Сыпь несколько дней
А она усиливается или без динамики ?
Клиент
Надежда Александровна, на лице не было, вот только появилась , вроде сильно не усиливается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это контактно-раздражительный дерматит. В таких случаях Рeкoмeндую Эуцерин-атопи-контрол -успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, разрешён с 3х месяцев
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.