Защита печени при приеме тербинафина
Дерматолог прописал курс тербинафина в таблетках. Рекомендуйте, пожалуйста, средства для защиты печени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Как правило подобные препараты заранее не назначаются, так как не предотвращают поражение печени
Целесообразно контролировать показатели на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП 1 раз в месяц, если повышаются, то обычно назначаем гептрал или подобные
Ирина Владимировна, добрый вечер. Правильно понял, что прописанный курс в 14 дней особого урона не нанесет и поддержка не требуется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
На фоне лечения не обязательно разовьётся лекарственное поражение печени, профилактически какие-либо препараты не используются. В большинстве случаев, если воспаление в печени и развивается, но не выраженное, и все отклонения проходят после завершения курса лечения.
Проводится контроль биохимического анализа крови в начале и в конце курса лечения, если какие-то проблемы появились, тогда уже отменяют причинный препарат (если поражение печени выраженное) и назначают дополнительные препараты.