Темно-коричневые обильные выделения на 4 неделе беременности
Здравствуйте! Нахожусь на 4 неделе беременности, хгч сдавала несколько раз, выросло до 6000, по узи сказали, что беременность маточная, внематочная исключена, плодное яйцо 1 см, желтое тело 20мм. Резко начались обильные коричневые выделения, на прием попаду только утром, насколько это опасно? И может ли при каких-либо обстоятельствах быть нормой? Сильных болей не испытываю, ощущения, как при месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности - это угроза прерывания, в этом случае как правило рекомендуется принять однократно Четыре таблетки Дюфастона, с завтрашнего дня принимать по одной таблетке три раза в день, также принимать транексам по 500 мг три раза в день, при болях внизу живота но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Это признаки угрозы прерывания беременности. Нужно начать принимать Дюфастон однократно 4 таб , далее по 1 таб 3 раза в день и параллельно таблетки Транексама по 500 мг три раза в день до остановки коричневых выделений, обязательно УЗИ контроль.
Малика Фарходовна, а если выделения прекратились? Все равно необходимо выпить дюфастон? Для чего он используется?
Он используется для сохранения беременности, для предупреждения прерывания беременности. Если нет выделений можно подождать до выполнения УЗИ и по его результатам решать принимать препарат или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете симптомы угрозы прерывания беременности, учитывая, что подтверждена маточная беременность, стоит начать сохраняющую терапию - дюфастон 4 таблетки однократно, затем по одной таблетке каждые 8 часов, также кровоостанавливающая терапия (если кровянистые выделения есть по настоящее время, если нет - не нужно) транексам 500 мг трижды в день до семи дней или до сухой прокладки. Соблюдать половой и физический покой, при усилении кровянистых выделений - обратиться в дежурный гинекологический стационар. Также выполнить контроль узи через неделю, убедиться, что беременность прогрессирует.
Дарья Владимировна, подскажите если выделения прекратились, все равно необходимо выпить дюфастон? И для чего он используется? Может ли он негативные последствия нести?
Негативные последствия возможны при приеме без показаний, использование высоких доз,
Применяется как сохраняющая терапия, для сохранения беременности, всегда стартуем в таких ситуациях с препаратов гестагенов, как каким и относится дюфастон.
Если сейчас нет жалоб, нет выделений, то тогда можно подождать до завтра, выполнить узи и затем определиться с тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы. Да , до этого узи , возможно, без подобного описания , но бывают гематомы , которые по размерам очень малы и по узи их не видно .
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи и если будут показания , врач на очном приеме назначит вам препараты прогестерона( например утрожестан 200 2 раза в день )
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный , именно алый характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для обращения в стационар . Так же при алых выделениях рекомендуют использовать кровоостанавливающие , например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Коричневые выделения могут говорить о том , что гематома опорожняется , так как коричневая - это старая свернувшаяся кровь .
Хочется отметить еще то , что ХГЧ после того как плодное яйцо увидели по узи в полости матки сдавать неинформативно
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие кровянистых выделений это проявление угрозы прерывания беременности, это экстренная ситуация с которой можно обращаться в стационар. В таких случаях в первую очередь рекомендуют осмотр гинеколога и проведение ультразвукового исследования