Беременность 33 недели,короткая шейка
В 32 недели и 5 дней появилась боль локально слева,сделали узи все хорошо,но шейка 26,2 мм.в 28 недель шейка была 32 мм. Положили на сохранение,сделали дексаметазон,магнезию.сегодня 33 недели и 1 день померили шейку она такая же 26,2,зев закрыт.сказади полежать еще пару дней.во влагалище вставляю утрожестан 200 мг два раза в день. Боль так и присутствует,периодически слева.почки проверили все хорошо. Есть ли возможность доносить до доношенного срока?до скольки недель нужно будет принимать утрожестан?и нужно ли будет каждую неделю мерить шейку? Роды предстоят вторые.первые были в 38,5 недель,проблем с шейкой не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть все шансы успешно доносить беременность. Утрожестан по инструкции до 34 недель включительно, далее отменяют. Шейку перемерять больше не нужно.Еë смотрят в группах риска в сроках до 24 недель( где были выкидыши либо преждевременные роды). Норма длины шейки матки 25 мм и более. Подскажите, не было ли по УЗИ низкой плацентации или предлежания плаценты?
Елена Павловна, низкая плацентация была до 13 недель
Если на втором скрининге не видели, значит все хорошо
Принятый ответ
Добрый день.
Шейку в таких сроках уже не измеряют при помощи ультразвука.
Начав прием утрожестана, его необходимо продолжать в этой дозировке до 36 недель, чтобы отмена препарата не спровоцировала повышение возбудимости матки и боли.
Игорь Игоревич, а то что боли присутствуют локально слева внизу?это могут быть кишечные боли?присутствует газообразование,но стул стабильно каждый день.
А нахождение в стационаре это хорошо?или уже не имеет смысла?есть ли вероятность доходить до 37 недель?
Да, конечно, есть.
Раз помогла терапия утеротониками (средствами, снижающими маточный тонус) - значит, болел не кишечник.
Игорь Игоревич, нет боли бывают
Тогда варианта два - либо нужно увеличивать Утрожестан до 200 х 3, либо это, действительно, не матка - источник болей.
Игорь Игоревич, то есть риск преждевременных родов есть?
Игорь Игоревич, нужно ли находиться в стационаре?
Если источник болей - матка, это так и называется, «угрожающие преждевременные роды». Лечение проводится в стационаре или дома, смотря по тому, насколько врачи видят ситуацию угрожающей.
Игорь Игоревич, а как понять маточные это боли?или кишечные?
Игорь Игоревич, мне давали свечу индометацин и после нее я ходила в туалет и все боли прошли
Игорь Игоревич, сегодня измерили шейку она стала короче 20 мм,срок 33 недели и 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте , на таком сроке длину шейки матки уже не измеряют, с увеличением срока беременности происходит её укорочение в норме. Утрожестан согласно инструкции принимают до 34 — 36 недель беременности.
Наталья Игоревна, в какой дозировке?
Боли слева периодически присутствуют?
Могут ли это быть кишечные боли?
Дозировку вы подбираете с лечащим доктором. Обычно назначают 200 мг . Могут быть кишечные боли, может быть натяжение связачного аппарата
Наталья Игоревна, в стационаре необходимо лечение?
Длина шейки является нормальной.
Решение о госпитализации если есть показания вы решаете с лечащим доктором
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, у вас все шансы доносить беременность до доношенного срока есть. Вообще в таком сроке оценку шейки матки по узи обычно не проводят, но даже, теоретически если бы срок был бы 24 нед. ее длина все равно укладывается в критерии нормальности (более 25 мм). Шейку больше мерять не нужно. Утрожестан обычно применяется до 34 нед. Боли могут быть связаны с физиологическими изменениями при беременности перераспределением центра тяжести и натягиванием связочного аппарата, или проблемами с кишечником (например при запорах).
Эльвира Эдуардовна, боли ноющие по вечерам присутствуют.сегодня 33 недели и 2 дня.померили шейку-20 мм,предлагают поставить пессарий.неделю назад была 26 мм
В подобной ситуации, если врачи считают нужной установку пессария на таком сроке, то рекомендуется поставить, так как ключевым здесь для принятия решения является не УЗИ, а объективные данные осмотра на кресле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, на таком сроке беременности длина шейки матки уже не имеет значения, она и должна в норме укорачиваться по мере приближения к родовой деятельности. Препараты прогестерона отлично сдерживают шейку. Шансы доносить беременность до доношенного срока у вас конечно же отличные. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Резеда Венеровна, сегодня померили сказали стала еще меньше 33 недели 2 дня-20 мм
Не волнуйтесь это абсолютно нормально. На вашем сроке беременности шейка матки должна укорачиваться, пессарий устанавливать целесообразно до 24 недели беременности. С 37 недели беременность считается уже доношенной и могут начаться роды.
Здравствуйте, для данного срока это нормальная длина шейки матки. Ицн выставляется только в сроке 16-24 недели и при длине шейки менее 25 мм. Далее шейку измерять неинформативно. При отсутствии регулярной родовой деятельности длина шейки в данном сроке не имеет значения.
Екатерина Викторовна, сегодня померили шейку сказали еще короче 33 недели 2 дня-20 мм
Она и должна укорачиваться. При отсутствии схваток её длина не имеет значения) не переживайте
Екатерина Викторовна, боли внизу живота бывают периодически
Екатерина Викторовна, боли вечером ноющие присутствуют.предлагают поставить пессарий
Пессарий на таком сроке устанавливать нецелесообразно. С 37 недели беременность уже будет доношенной. Смысла нет. Боли могут быть связаны с растяжением нижнего сегмента матки и с тренировочными схватками. Можно в таких случаях принимать ношпу.