Консультация гастроэнтеролога /

Вылечить полностью хронический гастит — вопрос №313543

Здравствуйте!
На протяжении нескольких лет ставится диагноз хронический гастрит.
Эрадикацию хеликобактер проходил. Успешно. Но через год в анализах он снова обнаруживался. Если хеликобактер есть у меня, то значит он имеется и у остальных членов моей семьи: у супруги,у детей (3,4 и 5 лет). Его можно подцепить в кафе,столовой и т.д.
А лечение антибиотиками ежегодно тоже ни к чему хорошему не приведёт. Лекарство есть лекарство: одно лечит-другое калечит.
Вопрос такой: как полностью излечиться от хронического гастрита?

Прикрепляю ФГС годичной давности и от сегодняшнего числа.

Педиатр
Здравствуйте! А диету соблюдаете? Как часто и в связи с чем обострения?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, жареное, острое, сильносоленое не употребляю. Не курю, алкоголь не пью, спортом занимаюсь.
Обострения связываю с нервной работой, либо с осенними и весенними временами.

Педиатр
У Вас там нет язв- эрозий, поэтому эрадикация тут не нужна . Насчёт факторов риска - сами отметили,в связи с чем,
Поэтому важна работа над стрессоустойчивостью, фитотерапия , диетотерапия . Гастрит у Вас поверхностный, поэтому я бы не стала ,действительно, мудрить с химическими препаратами, а остановилась на более физиологичных и щадящих методах,что указала ранее.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вылечить хронический гастрит у вас вряд ли получится. так как это хроническое заболевание. Необходимо придерживаться диеты, здорового образа жизни для достижения стойкой ремиссии заболевания. Лечение Нр - инфекции по данным заключениям Вам не показано. Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Беспокоила легкая боль под ложечкой в течение 2-х дней. Употреблял омепразол и денол до еды.
Затем возникла тошнота с постоянным чувством голода на протяжении следующих 2-х дней.
Сейчас чувствую себя нормально. Денол до еды оставил.
Гастроэнтеролог
ПРопейте Де-нол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до ды 14 дней, Далее- придерживатьсядиеты №5, питание до 4-раз в день . Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Добрый день. Ну во-первых, быстрый уреазный тест во время ФГДС не делается для контроля излеченности. Во-вторых, вы когда лечились год назад, контроль излеченности проводили? Может вы не долечили. А в-третьих, конечно нужно ориентироваться на жалобы ваши. Боль в эпигастральной области это не всегда гастрит, это может быть функциональная диспепсия, которая лечится иначе немного
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Показатели ФГС говорят,что гастрит в фазе обострения.
Гастроэнтеролог
Эндоскопист не ставит диагноз. Гастрит- диагноз морфологический , он виден на биопсии. А потом слизистая желудка всегда на что-то реагирует- еда, никотин, алкоголь, стресс . Вы хеликобактер пилори контроль делали? И что вас беспокоит? Проигнорировали эти вопросы
Клиент
Юлия, контроль хеликобактер делал по истчении 3-х месяцев с момента эрадикации. Его не было. На ФГС через год он появился.
Беспокоила легкая боль под ложечкой, затем пришла тошнота и постоянное чувство голода. На данный момент ощущаю легкое жжение в области живота.
Гастроэнтеролог
Вы можете принимать по требованию- ИПП- Рабепразол, эзомепразол или другие, антациды по требованию. Серьезного ничего нет, функциональная диспепсия периодическая. Для успокоения можете пропить хороший цитопротектор Ребамипид ( Ребагит, Гастростат) недели 4
Инфекционист
Здравствуйте! Хронический гастрит полностью вылечить нельзя. Можно добиться длительной ремиссии.
Обязательно соблюдение диеты, применение два раза в год профилактических курсов применения ИПП. Использование коротких курсов препаратов при нарушении диеты!
Клиент
Нина, спасибо за ответ.
Напишите пожалуйста подробнее про профилактику ИПП.
Инфекционист
Два раза в год весной и осенью проводите курсы применения препаратов из группы ИПП (омез, париет, оабепразол и прочие). Принимать надо а течение месяца, две недели в максимальной дозировке и две недели в половинной. Весной и осенью ухудшается течение всех заболеваний ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Я не вижу по описанию ФГДС признаки гастрита и фазу активности. Очаговая поверхностная гиперемия-это ни о чем по сути.
Гастроэнтеролог
Экспресс тест на нр для проведения повторного лечения не подходит.Диагноз поверхностный гастрит ни о чем, необходима биопсия из слизистой желудка,чтобы понять , что за гастрит.Есть ли у Вас какие -либо жалобы ?Давайте начнем с этого
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
3 дня назад была небольшая боль под ложечкой. Потом началась тошнота и постоянное чувство голода. Сейчас легкое жжение в области живота.
Гастроэнтеролог
Тогда- омез дср( именно дср) 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес+ 2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час-8 недель
Далее после окончания ребамипида- курс гастрорекса 1 таб1 разв день после ужина- 1 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер положителен у 40%здорлвых людей, поэтому именно устранение этой бактерии при здоровом желудке не всегда нужно. Если вы ежегодно обследуетесь, то вас что то беспокоит. Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, случаются редкие обострения хронического гастрита.
Ну и для профилактики осложнения желудочных заболеваний прохожу ежегодную гастроскопию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно. Просто почти 100%населения имеет при осмотре слизистую, которую называют, эритематозная гастропатия, часть этих людей не больны,т.е.не ощущают симптомы. Поэтому, если вы хотите, чтоб нбыоа другая картина на осмотре при ФГдС, это удается только при соблюдении строжайшей диеты без жареного, маринованного, консервантов в течение года. Если вы хотите, чтоб не было периодически дискомфорта, то это немного легче, необходимо ориентироваться на то, что вас беспокоит.
Клиент
Ирина, 3 дня назад была небольшая боль под ложечкой. Потом началась тошнота и постоянное чувство голода. Сейчас легкое жжение в области живота.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно. Тогда терапия ИПП на месяц, рекомендую эзомепразол 20мг на ночь 30дней.
Педиатр
Здравствуйте нужно снова эрадикационная терапия