Не повышаются тромбоциты
Здравствуйте. У мужа упали тромбоциты и продолжают падать. Две недели назад были 40 по Фонио. Дошло до 15. Сделали переливание плазмы, на следующий день переливание тромбоцитарной массы. После переливания тр.массы тромбоциты на утро 25. Пункцию делать нельзя пока тромбоциты не повысятся. Сделали КТ и МРТ головного мозга, брюшной полости, грудной клетки все чисто. Муж перенес инфаркт в декабре 2024г и находился под наблюдением кардиолога, принимал много препаратов после стентирования. До августа 2025г анализы все были прекрасные. Потом заболела спина и наростала слабость. В связи с этим сдали анализ крови. Что делать если даже тромбоцитарная масса смогла увеличить тромбоциты до 25
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в оак наблюдается изолированная тромбоцитопения (т.е. вме остальные показатели в норме), то в первую очередь необходимо проводить диагностику между вторичной тромбоцитопенией и иммунной.
Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Если никакой другой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются. Первая линия терапии- гормоны.
Пункцию костного мозга можно выполнять практически при любом уровне тромбоцитов, так как часто от этого зависит тактика.
Если есть и другие изменения в оак, увеличение селезенки, то, скорее всего, необходимо проведение трепанобиопсии костного мозга.
Добрый день . подгрузила еще результаты анализов. На инфекции брали анализы - отрицательно
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб - признаки воспалительного процесса.
По снижению гемоглобина в оак необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12.
В остальном тактика прежняя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет массивного синдрома кровоточивости, то пункцию можно выполнять на любом уровне тромбоцитов.
То что после переливания тромбоконцентрата нет значимого повышения тромбоцитов - может указывать на иммунную тромбоцитопении.
Дополнительно в подобной ситуации назначается преднизолон 1-0.5 мг на кг веса и сдаются дообследования:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
По результатам обследований будет обсуждаться диагноз и тактика.
Здравствуйте. С-реактивный белок подгрузила результаты
ВИЧ, гепатиты, узи брюшной полости и почек делали -норма
Повышение с-реактивного белка указывает на активный воспалительный процесс, иногда на ревмопатологию.
Весь оставшийся скрининг очный гематолог также может назначить.
Если есть известный очаг инфекции,воспаления - обязательно его будет требоваться пролечить
Муж лежит в инфекционной больнице и там проверили на всё, говорят по их части инфекции не выявлены
Доктора могут проконсультироваться с гематологии, решить вопрос о пункции, чтобы исключить серьезные болезни костного мозга. Если они будут исключены и остальные причины тромбоцитопении, то назначат гормоны. Они могут неплохо помочь наладить уровень тромбоцитов
Подскажите, пожалуйста, а после переливания плазмы это накопительный эффект? Ее только один раз переливают или надо несколько?
Простите не плазмы, а имела ввиду трамбойитарной массы
Тромбоциты переливают при снижении числа тромбоцитов ниже 15-20 тыс,либо при кровотечениях. В других случаях не требуется. Назначаются гормоны. При иммунной тромбоцитопении, острых воспалениях может не быть прироста. Более того может быть снижение, так как вырабатывается больше антител к тромбоцитам, активизируются иммунные компоненты к чужим тромбоцитам.