Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №3136213

доброй ночи ! безумно переживаю , прям до истерики, на почте живет кошечка , явно не первый год. 6 дней назад во время игры поцарапала меня , возможно ли заражение бешенством ? безумно боюсь , слёзы наворачиваются . в городе одна больница с вакцинами , их просто на просто нет ! царапка на пальце руки давно прошла , а животный страх остался. подскажите что делать

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, если кошка вели себя дружелюбно, поцарапала Вас во время игры, то маловероятно, что она бешеная. Да и в целом царапины несут крайне низкие риски заразиться.
В подобной ситуации достаточно через 10 дней убедиться, что кошка жива. Если с кошкой всё будет в порядке, то она совершенно не была больна на момент оцарапывания, можно будет "отпустить" ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам большое вы меня успокоили , как появится возможность, отблагодарю чаевыми. сегодня ходила на почту , кошечка жива здорова. даже сама пришла погладится . сотрудники сказали , что кошечка привита и стоит на балансе почты :) но перепроверить спустя 4 суток я все таки перепроверю наверное. хотя хочется верить им , все таки раз сказали полностью привита , значит привита