Консультация гинеколога /

Сильные отёки на Три-реголе — вопрос №3136285

Принимаю Три-регол уже пол года,по началу было нормально, сейчас стала замечать очень сильные отёки, соответственно поправилась. В начале приёма видела прожилки крови на белье, но подумала что так привыкаю к препарату. Подскажите что можно сделать с отëками, может что-то пропить от них? Или поменять Кок на другие, если можно, то на какие?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Три-регол действительно может давать небольшую задержку жидкости в организме.
Лучше перейти на более современные КОК с антиминералкортикойдной активностью, например ЯРИНА.
На фоне КОК обязательно требуется наблюдение. УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла и мазок на цитологию с шейки матки один раз в год
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если отеки связаны с задержкой жидкости из-за эстрогенов, рассмотрите приём КОК с дроспиреноном (Ярина, Джес, Мидиана), дроспиренон обладает антиминералокортикоидным эффектом, уменьшает задержку жидкости и отеки. Для уменьшения отёков, можно сократить потребление соли, пейте достаточно воды 1.5–2 л в день, выводу лишней жидкости из организма способствует физическая активность: ходьба, плавание, йога, они улучшают лимфодренаж.
Клиент
Здравствуйте, жидкости пью довольно много, солёное стараюсь не есть в больших количествах, но всё равно очень отекаю прям чувствую себя не очень от этого. Ещё подскажите пожалуйста перечисленные вами таблетки не влияют на грудь? На прошлых она очень болела
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие прошлые КОК вы принимали?
Клиент
Микрогинон
Клиент
Боюсь чтобы этот эффект не повторился, было очень не приятно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вообщем первые 3 месяца на любых КОК может болеть и нагрубать грудь, идёт адаптация организма к гормонам.
В вашем случае, можно начать с микродозированных КОК с дроспиреноном, это Джес( аналог Димиа), либо Эстеретта.
Клиент
Давно присматриваюсь к медиане, её можно будет принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Боль в груди и задержка жидкости в организме обусловлена эстрогенным компонентам КОК, в вашем случае если есть отеки и боли необходимо дозу этиниэстрадиола уменьшить. Джес она же Димиа содержит 0.02 мг этиниэстралиола, а Ярина она же Медиана 0.03 мг. Поэтому лучше начать с микродозированных это Димиа 0.02 мг этиниэстралиола. Если вдруг 0.02 мг будет мало( чаще всего проявляется кровянистыми выделениями на протяжение всего приёма КОК), то дозу можно поднять до 0.03 мг и начать приём Медианы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению на этом препарате могут быть такие побочные эффекты в этом случае можно рекомендовать поменять препарат на другой, например принимать препарат Ярина или белара или Джес, как правило они хорошо переносятся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Три регол очень часто даёт отечность, поэтому его назначают гораздо реже
Можно сменить препарат на Ярина
Вы допиваете упаковку три регола до конца и сразу начинаете прием Ярина
Каждый год необходимо делать УЗИ органов малого таза, молочных желез и кровь на коагулограмму
Гинеколог
Добрый день!
На Три-реголе могут быть такие побочные эффекты, как отеки. В подобной ситуации рекомендуют смену препарата на кок, в состав которого входит другой гестагеновый компонент, например Дроспиренон. Он обладает антиминералкортикоидным действием, то есть способствует наоборот выведению жидкости из организма, соответственно вероятность отеков, и как следствие повышение веса, очень низкая.
К таким КОК относится Ярина, Медиана. Но также при переходе на другой кок идёт период адаптации (3 месяца).
Дополнительно с целью уменьшения отеков рекомендуют принимать больше жидкости 1,5-2 литра чистой воды в день, ограничить соленые продукты.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вместо медианы можно принимать планиженс дроспи?
Гинеколог
Да, можете. По составу это одинаковые препараты, просто торговые названия разные.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Довольно частый побочный эффект препарата Три-регол это задержка жидкости в организме , следовательно отечность.в таком случае рекомендуется прием препаратом с антиминералкортикоидным действием ( препятствует задержке натрия и воды в организме ), например ,Ярина.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли будет принимать планиженс дроспи?