Консультация хирурга /

Ожог пальца — вопрос №3136608

Добрый день! Вчера ошпарила палец кашей. Поддержала в холодной воде и заклеила повязкой бранолинд на ночь. Палец сейчас выглядит в таком состоянии (см.фото). Подскажите пожалуйста стоит ли обращаться в травпункт, делать прививку от столбняка и как лечить ожог дома?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В такой й ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня, стараться реже это делать
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Ожог заживет в течение 2-3 недель.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки ожога 2 степени. При ожогах показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививку.
Рекомендуется делать повязки мазью левомеколь, обратиться к хирургу поликлиники удалить отслоенный эпидермис.
Здоровья.
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени. В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно к хирургу для вскрытия волдырей и удаления отслоившегося эпидермиса.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Выздоравливайте!
Хирург
Анна, здравствуйте!
В данном случае могу рекомендовать следующее, что Вы, в принципе, и делаете: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь» или «Офломелид».
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Если не было прививки 💉 от столбняка более 5 лет, то надо сделать, т.к. любое повреждение кожных покровов является показанием к вакцинации от столбняка.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а кожу надо удалять? Или она сама отойдёт?
Хирург
В текущей ситуации я бы рекомендовал её оставить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если не было ревакцинации по столбняку , то необходимо обратиться в травмпункт для выполнения вакцины и сыворотки. В таких случаях обычно рекомендуется делать перевязки с водным раствором хлоргексидина, мазью Левомиколь, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, судья по фотографиям имеет место быть ожог 2 ст, рекомендуется очно у хирурга убрать отслоившийся эпидермис, затем обработать Хлоргексидинон и повязки с мазью Левомеколь 2-3 раза в день, в прививочном кабинете поликлиники по месту прикрепления уточнить вопрос о профилактике столбняка