Консультация уролога /

Уретрит? Колликулит? СХТБ? — вопрос №313677

Доброго дня все.
Столкнулся с небольшой бедой, которое в итоге переросла в катастрофу.
Последние несколько лет, раз в 4-6 месяцев возникало жжение в уретре после мочеиспускания. Именно после, где-то в области головки.
Бакпосевы мочи чистые. Приблизительно в это же время были проблемы с кишечником и я принимал лошадиные дозы антибиотиков, и даже на фоне приема аб- случались такие вот жжения.
Учащенного мочеиспускания нет и не было. Половой партнер до прошлого года -один.
Прошлой осенью развелся и решил поставить точку.
Анализы: моча общая и бакпосев, эякулят - бакпосев многократно, сок простаты + посев, мазок на инфекции - все чисто. Один раз в эякуляте был скудный рост e.coli. ВПЧ - чисто. Антитела к хламидиям - чисто. Новый половой партнер - тоже все чисто.
Принимал: канефрон, фурамаг, уролесан и т.д. Таваник 15 дней и два раза по 2г. тинидазола - на всякий случай, в прикуску с флуконазолом. Много бадов. - ничего не помогло. На фоне мочегонных - только хуже.
5 инстиляций колларголом 2% -на две недели вернулся яркий оргазм.
МРТ позвоночника - идеальная спина.
УЗИ почек, мочевого, простаты - все хорошо, только вроде как есть небольшое уплотнение в области семенного бугорка.
Уретроскопия: признаки хронического воспаления уретры, семенной бугорок- рыхлый.
Витамины, иммуномодуляторы... Никакого эффекта.
На днях был еще у одного уролога. Тот сразу взял сок простаты - все хорошо. Простата болезненна в средней части, там где уретра. На узи тоже якобы что-то в области семенного бугорка. Будет делать инстиляции мазями и маслами. Предположительно - колликулит.

Вообще, с ходом всего этого лечения становится только хуже, головка болит постоянно.
Подскажите, куда копать? И что это за диагноз такой, ни протоколов лечения, упоминаний в научной литературе нет. За пределами СНГ такого и не слышали.
Куда копать то? Сил больше нет, нервная система сдает последние позиции.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При ректальном осмотре предстательной железы - была болезненность? Как давно обследовались на ИППП? Кроме микроскопического исследования секрета предстательной железы, нужно повторить и сдать посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти ТРУЗИ предстательной железы. Сдать трёхстаканную пробу мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, с января по май раз 5 сдавал посев эякулята, сока, мочи. Два раза мазок на инфеции - все чисто. Болезненность в простате по ходу мочеиспускательного канала - в средней ее части.

Уролог, Андролог
Эякуляция болезненная? Изменился ли цвет эякулята?
Клиент
Галина, Эякуляция не болезненна. Вот после, было несколько раз, будто не вся сперма вышла и что-то мешает выйти...вроде как канал перекрыт семявыводящий, чувство давления. Но локализация, по ощущениям, в области головки. Цвет не изменился, объем уменьшился.
Уролог, Андролог
Похоже на колликулит, также и простатит. Вам нужно пройти комплексное противовоспалительное лечение.
Клиент
Галина, я уже проходил несколько: антибиотики, омник, диклофенак-свечи, витапрост- свечи.
Да и анализы все в норме.
Да и повторюсь, что это за диагноз - колликулит?
Уролог, Андролог
Необходимы данные уретроскопии, осмотра семенного бугорка.
Клиент
Галина, данных нет. Делал заведующий отделением, на руки ничего не дал. Сказал: семенной холмик какой-то рыхлый, а уретра буд-то обожжена. К слову инстиляции были в апреле, а уретроскопия в июле. Не понятно, могут ди это быть последствия колларгола. Врач сам в замешательстве был, т.к. анализы я сдавал и ему лично, и до него многократно. И все чисто. И половой партнер чист.
Еще он мне делал однократно какую-то процедуру: в прямую кишку что-то вставлял и клал что-то на живот. После были многократные удары. Может это УВТ было. Не знаю. Но смысл в том, что с его слов, он ставил мне 10% от обычной нагрузки его пациентов - и мне было очень больно. Повышена чувствительность тела, что-ли...
Уролог, Андролог
Было проведено, скорее всего, курс физиолечения. Вы писали, что был эффект от инстилляций. Это можно сейчас также добавить к лечению.
Андролог, Уролог
Евгений, у Вас колликулит(воспаление семенного бугорка).В протоколах никаких стандартов нет по данному диагноза. Лечение подобное простатиту.Обычная терапия вам не поможет. К сожалению, данная болячка очень трудно поддается лечению.Тут необходимо местное лечение с введенинм лекарсивенных препаратов в уретру
Принятый ответ
Клиент
Луиза, только приехал с первой инстиляции тридермом. Я, вот, одного не пойму. У меня жжение в головке. Вот сейчас катетером ввели к семенному, но жжет очень сильно от мази в головке. Ну очень сильно, как иголки вонзают. Иррадинация исключена: я без катетера пробовал вводить меколь и катеджель, даже на них такая реакция. В самом начале уретры. Только метилурацил не дал таких ощущений. Значит проблема не в глубине.
Андролог, Уролог
Уретрит и колликулит часто в паре.Я бы Тридерм не использовалп.Лучше Солкосериловая мазь или Метилурациловую.Проколоть курс Лонгидазы3000 ЕД через день.