Консультация рентгенолога /

На КТ выявили в области кардиофрагмального усгла слева образование — вопрос №602408

Моему отцу 72 года, на КТ-обследовании в апреле обнаружили наддиафрагмально в S9слева образование 18 мм. Последнее КТ в сентябре указывает "В области кардиофрагмального угла слева образование 36,2х21,6мм (увеличилось в размере). Указание на набирание контраста нет. Почитали, возможно липома. Симптоматики ее не имеется (одышки нет, боли в грудине нет и т.п.)
Что это может быть. Насколько это опасно. Хирургическое вмешательство необходимо? Спасибо

Рентгенолог
Добрый день. А плотность этого образования указана в протоколе? Да, это может быть липома, а может быть и какое-то другое образование. Если у вас есть диск с изображениями, загружайте их на файлообменный сервис и ссылку крепите сюда.