Добрый день! У мужа 11 дней температура поднимается до 38.5, после ибуклина сбивается, через 6-7 часов поднимается снова.

Колим цефтриаксон 5 дней, но температура не проходит.Сдал тест на ковид- положительный.Сделали кт-оказалось ковида нет.Описание кт- В лёгочной ткани определяются множественные участки консолидации. Правое лёгкое средняя доля-бронхиолит, участок консолидации в s4 по междолевой плевре до 13мм.Нижняя доля- узловое уплотнение частично солидное в s9 8×8мм. Левое лёгкое- верхняя доля- узловое субсолидное уплотнение 21×20мм.Правая нижняя паратрахеальная группа образует псевдоконгломератные скопления, размерами до 10×17 мм. Подкариальная группа до 12×10 мм.Подскажите пожалуйста, что это значит.Кроме температуры, жалоб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Если тест положительный, значит, ковид есть. Но лёгкие не задействованы. Приложите, пожалуйста, полное описание КТ. И необходима консультация инфекциониста, повышение температуры может быть связано и с ВИЧ инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за ответ.Помогите расшифровать КТ. Приложила результаты кт.

Светлана, узелковые изменения могут быть последствиями перенесенных воспалительных процессов. Они не влияют на функцию дыхания, не представляют опасности для здоровья. Но необходимо дифференцировать с саркоидозом - ОАК, СРБ, кальций крови и мочи, ЦИК, АПФ, консультация пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да 1,5 месяца назад переболел двусторонней пневмонией лёгких, могут ли это быть осложнения или это может быть туберкулёз?

Нет, Светлана, на туберкулёз не похоже, а вот на следы после перенесенной пневмонии похоже. Но саркоидоз, как осложнение пневмонии, исключить тоже нельзя. Поэтому сегодня-завтра постарайтесь обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за ответы Скажите пожалуйста ещё, а саркоидоз лечится? Если вдруг подтвердится?

Да, Светлана, острый, подострый саркоидоз лечится достаточно несложно Вит Е, Пентоксифидлином (в основном). Хронический, конечно, немного сложнее. Поэтому желательно, по возможности, скорее обследоваться (анализы, спирометрия, биопсия узла, если будет необходимость) и начать лечение, если саркоидоз подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое!

На здоровье, Светлана. Не волнуйтесь. Будьте здоровы.