От чего могла быть эта сыпь?

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. 31 марта появились на лице немного прыщиков красных около носика, с каждым днем становилось больше и перешло на подбородок и лоб. У ребенка у то время резались зубы, поэтому новые продукты я не вводила и он в принципе ничего не ел кроме смеси. Смесь мы меняли более 2 месяцев назад, не было никакой реакции. Потом они светлеют, становятся как будто подкожными. Ребенка они не беспокоят, ничего не чешет. Давала по назначению педиатра полисорб и от аллергии. Каждый день все равно могло вылезти 1-2 маленьких прыщика, либо ничего. Потом сходили к аллергологу, он поставил себорейный детский дерматит и неспецифический дерматит периоральной области. Прописал мазать лицо средствами биодерма сенсибио AR. Но вчера заметила что эти прыщики появились на руках. Что это может быть? Ребенок ведет себя как обычно. Были предположения что это на яйцо, но оно было введено еще давно, раньше он не особо его ел, сейчас чаще. Пока больше не даю продукты с его содержанием. Никогда не было ни на что аллергии. Когда кормила грудью, ела все как обычно, не было никаких высыпаний, на прикорм тоже никогда ничего не было. Фото прикладываю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть раздражение слюной, едой

В подобных случаях рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением молочных продуктов

Цельное яйцо вводится с возраста 12 мес, до года рекомендуется давать только желток

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, участки кожи с высыпаниями по возможности держать в сухости, не допуская раздражения слюной, едой

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Но почему раздражение на лбу, руках, даже немного на ногах, ведь туда не попадают слюни?

Принятый ответ

От потения может быть, либо если малыш натирает

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления периорального дерматита.
На руках могут быть проявления раздражительного дерматита.
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенной диеты и гипоаллергенного быта.
Рекомендуется использовать средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, средства серии Скин Кап).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Можно ли делать прививки в этот период?

Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита . У детей часто встречаться может . Наружно можете использовать крем Скинкап . Очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Он может распространяться на лоб и другие части тела?

Обычно только лицо

Здравствуйте
С пищей вряд ли связь
На раздражительный дерматит похоже
На фоне трений или слюней чаще всего и на этом фоне может повторяться
Наружно элидел рассмотрите до нормализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Сыпь пошла по рукам, ногам и спинке. Слюни на эти части не попадают, да и трений никаких не было. Может ли быть это на молоко? Делаю молочные каши (молоко разбавляю с водой). Или на новую смесь могла быть такая запоздалая реакция? Можно ли делать в этот период прививки?

Принятый ответ

Также свои рекомендации оставляю по раздражительному
У детей и на конечностях и на туловище бывает тоже

Вы приложили только лицо,поэтому такие выводы о частых причинах
Другие фото тоже добавьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Целый день пыталась загрузить все фото, но какие-то неполадки

Попробуйте завтра
Напишите в поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать