Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №3137000

Здравствуйте, 31 марта у моей мамы была операция по удалению жёлчного пузыря (лапароскапия).Нас беспокоит шов в пупке, подскажите пожалуйста всё ли с ним нормально. Мы обрабатываем хлоргексидином и банеоцином. Фото прелогая:первое фото до обработки, второе после обработки хлоргексидином. Пробовали промыть перекисью, шипело не немного, в основном по бокам.Швы сняли 11 апреля. Спасибо за ответы🙏

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Фото не прикрепились, не вижу.
Попробуйте снова добавить фото, без фото не получится оценить рану и дать адекватные комментарии ( рекомендации(.
Из раны в области пупка есть ли отделяемое?
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото прикрепила.
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить салфетку смоченную с раствором бетадина.
Рана с налётом фибрина, который со временем высохнет и будет корочка. По мере заживления раны корочка сойдёт. Сейчас ничего критичного нет, проводите лечение и посмотрите в динамике
Если будете отмечать ухудшение, это нарастание покраснения, отека, отделяемое из раны, то необходимо обратиться к хирургу для ревизии раны.
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста, можно ли использовать бетаин? У мамы признаки диффузной гиперплазии щитовидной железы. Узловые образования правой доли небольших размеров.
Нефролог, Хирург
Одна из причин гиперплазии щитовидной железы- дефицит йода. В таком случае бетадин не противопоказан. Но лучше в данном случае проконсультироваться с эндокринологом.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место небольшое покраснение, критичного ничего нет. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем немного порошок Банеоцин и сверху салфетка с раствором Бетадин 1 раз в день менять повязку.
Потихоньку рана подсохнет и заживёт, не переживайте.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли использовать бетаин? У мамы признаки диффузной гиперплазии щитовидной железы. Узловые образования правой доли небольших размеров
Хирург
Да, можно использовать.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки незначительного воспаления послеоперационной раны, налеты фибрина на дне. Банеоцин лучше не использовать.
Рекомендуется обрабатываться водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина. После очищения дна раны, делать повязки с мазью левомеколь.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте, шов чистый. Покраснение обусловлено формированием рубцовой ткани. Шипение перекиси - это нормальный процесс ее взаимодействия с элементами крови, которые были в ране. Уточните, есть ли отделяемое из раны?
Клиент
Галина Николаевна,когда обрабатываю уберается этот белый налёт, но я думаю это бетацин. Сейчас обработала вам сфотографировала и обработала зелёнкой, вечером посмотрю как будет.
Хирург
Я Вас поняла. Сообщите пожалуйста результат.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, можно ли использовать бетаин? У мамы признаки диффузной гиперплазии щитовидной железы. Узловые образования правой доли небольших размеров
Хирург
При заболеваниях щитовидной железы Бетадин, согласно инструкции, противопоказан.
Хирург
Добрый день! По фото похоже, что рана несколько воспалена, с налётом фибрина. В таких случаях рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь. Когда покраснение уйдёт, перейти на повязки с Бетадином.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, имеется незначительное воспаление кожных покровов, белое отделяемое на ране это фибрин, не страшно, рекомендуется обработать рану раствором Хлоргексидина, повязки с Бетадином 2-3 р/д, через 5 дней можно использовать повязки с мазью Левомеколь
Клиент
Араик Рубенович, спасибо
Хирург
Здравствуйте! Рана выглядит не плохо , не большое воспаление и надет фибрина по краям , чаще всего так рана может заживать при использовании электрокоагуляции на коже при разрезе (оставляет ожог) , это обычная реакция , не переживайте . Сейчас обрабатываете водным хлоргексидином , далее Бетадин и сверху повязку . Мочить пока нельзя . Больше подсушивайте . Постепенно образуется корочка и под корочкой будет рубец .
Клиент
Елена Рамильевна, подскажите пожалуйста, можно ли использовать бетаин? У мамы признаки диффузной гиперплазии щитовидной железы. Узловые образования правой доли небольших размеров
Хирург
Стоит ли диагноз гипертиреоз ? Можно заменить на марганцовку или зеленку , подсушивать .
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Имеется покраснение раны , рана влажная , нужно подсушивать . Если находитесь дома , можно снимать повязку.
Рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) 2 р в день и после каждой смены повязки
После раствором Бетадина 2 р в день и после каждой смены повязки
При усилении отека очный осмотр хирурга
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По фото видно незначительное покраснение, что является нормой после операции. Критичного ничего нет. Рекомендуется продолжить обработку хлоргексидином или бетадином. Это поможет избежать инфицирования. Со временем рана подсохнет и заживёт. Главное — следить за состоянием шва, и если появятся новые симптомы, обратитесь к хирургу очно.