Уплотнение на коже в районе ореала

Заметила уплотнение на коже в районе ореала соска. Если бы место расположения не обратила бы внимание. При нажалии чуть болезненное, как прыщ. Сверху корочка желтовая. Когда кожа на ореале собирается в гармошку, то становится незаметно. Находится на самом краю ореала. Что это может быть? Опасно ли это?

Нет
34 года

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Повышение температуры за последнее время наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила. Температуры нет

Принятый ответ

Представлены фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента. Вероятно всего натерли или травмировали данной области и присоединилась инфекция.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
Стараться не мочить, не ковырять, не чесать. При отсутствии положительной динамики, очная консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте7В вашем случае имеет место развитие воспалительного процесса в сальной железе(вероятнее всего вследствии ее обтурации.Имеет смысл посетить хирурга и дренировать кисту.Процедура достаточно проста,безболезненна(под мазевой анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Леонидович, поняла, а если с ней ничего не делать, то начнется рост? Сейчас размер чуть меньше 1,5 мм. Это же атерома получается.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Это похоже на воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется:
Мазь Левомеколь 2 р в день 7 -10 дней.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
В питании ограничить сладкое, мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна,

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором хлоргексидина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить левомеколь 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть

Здравствуйте
характерна для ограниченного восполнения из-за закупоки протока.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наносить один любой крем: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, а от крема рассосется? Или нужно будет вскрывать?

Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент . Самое главное не травмировать, ограничить водные процедуры, наружно для лечения можете использовать крем фуцидин или мупироцин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, А можно левомиколь? Нет возможности антибиотик купить.

Принятый ответ

Да можно его использовать

Надежда, добрый день!
По фото так может выглядеть ограниченное воспаление (сальной железы вероятно)

Рекомендуют в данном случае:
- крем фуцидин 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- не давить
- ограничить водные процедуры на время лечения
- не пройдет за 3 дня или будет нарастать воспаление - обязательно покажитесь дерматологу/хирургу