Помогите расшифровать анализы
Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Цикл регулярный- 33-35 дней. Овуляция в течении нескольких циклов подтверждена на узи желтым телом. Последний цикл была задержка 5 дней. На узи так же была овуляция. Когда пришли месячные на 4 д.ц сдала анализы на гормоны. Был половой акт накануне перед сдачей и физическая нагрузка( тренажерный зал). В анализах повышение пролактина и снижение биодоступного тестостерона. Подскажите стоит ли что то доставать или как снизить пролактин? Он мог повлиять на задержку женских дней? Неделю назад сильно болела, была простуда с высокой температурой. Сейчас ничего не беспокоит, просто хочу понять нужно ли что делать с пролактином?
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! В данной ситуации повышение небольшое, цикл регулярный и в принципе это не требует применение препаратов. Что касается самого пролактина и его сдачи, больше на будущее.
Для минимизации различных влияний на концентрацию пролактина (ПРЛ) забор крови для исследования рекомендуется проводить утром, при регулярном цикле– не позднее 7-го дня цикла. Уровень ПРЛ выше нормы информативен при условии, что венепункция произведена без излишнего стресса для Вас и с учетом всех возможных физиологических влияний на секрецию ПРЛ. К ним относятся: медицинские манипуляции, физические упражнения, гипогликемия, стресс (в т. ч. от венепункции), беременность, раздражение соска молочной железы, половой акт, прием белковой пищи, курение. Поэтому если нет уверенности в том, что все условия забора крови были соблюдены, когда Вы сдавали данный анализ, то стоит его повторить (но сдавать лучше пролактин с определением макропролактина). У вас условия данные не соблюдены)), но учитывая регулярный цикл и небольшое повышения, то повторять или нет на ваше усмотрение. Но можно и не повторять сейчас)) Уровень ПРЛ при наличии физиологических влияний обычно не превышает у женщин 1000–1200 мкЕд/мл (при верхней границе референсных значений до 540 мкЕд/мл- эта норма может немного разниться в разных лабораториях).
.
Принятый ответ
Здравсвтвуйте
Вам стоит пересдать пролактин, так как были нарушены правила его сдачи, изза этого результаты вероятнее всего ложноповышенные
накануне сдачи НЕЛЬЗЯ жить половой жизнью, заниматься спортом, стимулировать , массировать грудь , так же необходимо исключить стрессовые ситуации.
Утром пролактин сдается натощак через 2 часа после сна. Сдаем с 3 по 5 дни м.ц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин повышен потому что накануне был половой акт и физическая нагрузка, поэтому этот результат ложноположительный.
Но учитывая, что циклы у вас регулярные, половые гормоны проверять нет смысла , они будут в норме. Поэтому и пролактин можете не пересдавать.
Снижение тестостерона не несет клинической значимости, как правило на цикл влияет только повышение.
Задержка цикла до 10 дней может быть 1-2 раза в год у любой здоровой женщины , в связи с болезнями, перелетами, стрессом , приемом лекарств.