Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №3137354

Добрый день! Помогите расшифровать анализы.
Цикл регулярный- 33-35 дней. Овуляция в течении нескольких циклов подтверждена на узи желтым телом. Последний цикл была задержка 5 дней. На узи так же была овуляция.
Когда пришли месячные на 4 д.ц сдала анализы на гормоны.
Был половой акт накануне перед сдачей и физическая нагрузка( тренажерный зал).
В анализах повышение пролактина и снижение биодоступного тестостерона.
Подскажите стоит ли что то доставать или как снизить пролактин? Он мог повлиять на задержку женских дней?
Неделю назад сильно болела, была простуда с высокой температурой.
Сейчас ничего не беспокоит, просто хочу понять нужно ли что делать с пролактином?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! В данной ситуации повышение небольшое, цикл регулярный и в принципе это не требует применение препаратов. Что касается самого пролактина и его сдачи, больше на будущее.
Для минимизации различных влияний на концентрацию пролактина (ПРЛ) забор крови для исследования рекомендуется проводить утром, при регулярном цикле– не позднее 7-го дня цикла. Уровень ПРЛ выше нормы информативен при условии, что венепункция произведена без излишнего стресса для Вас и с учетом всех возможных физиологических влияний на секрецию ПРЛ. К ним относятся: медицинские манипуляции, физические упражнения, гипогликемия, стресс (в т. ч. от венепункции), беременность, раздражение соска молочной железы, половой акт, прием белковой пищи, курение. Поэтому если нет уверенности в том, что все условия забора крови были соблюдены, когда Вы сдавали данный анализ, то стоит его повторить (но сдавать лучше пролактин с определением макропролактина). У вас условия данные не соблюдены)), но учитывая регулярный цикл и небольшое повышения, то повторять или нет на ваше усмотрение. Но можно и не повторять сейчас)) Уровень ПРЛ при наличии физиологических влияний обычно не превышает у женщин 1000–1200 мкЕд/мл (при верхней границе референсных значений до 540 мкЕд/мл- эта норма может немного разниться в разных лабораториях).
.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравсвтвуйте

Вам стоит пересдать пролактин, так как были нарушены правила его сдачи, изза этого результаты вероятнее всего ложноповышенные

накануне сдачи НЕЛЬЗЯ жить половой жизнью, заниматься спортом, стимулировать , массировать грудь , так же необходимо исключить стрессовые ситуации.

Утром пролактин сдается натощак через 2 часа после сна. Сдаем с 3 по 5 дни м.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин повышен потому что накануне был половой акт и физическая нагрузка, поэтому этот результат ложноположительный.
Но учитывая, что циклы у вас регулярные, половые гормоны проверять нет смысла , они будут в норме. Поэтому и пролактин можете не пересдавать.
Снижение тестостерона не несет клинической значимости, как правило на цикл влияет только повышение.
Задержка цикла до 10 дней может быть 1-2 раза в год у любой здоровой женщины , в связи с болезнями, перелетами, стрессом , приемом лекарств.